Сергей Кравцов. Биография Министра Просвещения РФ. Личная жизнь, сколько лет, что ожидать

Молодой политик Сергей Кравцов из команды Михаила Мишустина занял пост министра образования Российской Федерации в конце января 2020 года. Ранее этот чиновник возглавлял Рособрнадзор. Новое агентство было создано из Министерства образования, которое было разделено на две части. Одна часть работает над высшим образованием и наукой под руководством Валерия Фалькова. А агентство Сергея Кравцова отвечает за государственную школу и среднее профессиональное образование.

Сергей Кравцов. Биография. об отмене ОГЭ. Возраст. Фото в молодости и с женой

Сергей Кравцов начал свою карьеру обычным учителем.

  1. Основные факты
  2. Биография министра Сергея Кравцова
  3. Политическая карьера Сергея Кравцова
  4. Личная жизнь и семья
  5. Сергей Кравцов и отмена государственного общего экзамена
  6. Чего ждать от Сергея Кравцова
  7. Предложение

Оглавление

Основные сведения

Биография министра Сергея Кравцова

Сергей Сергеевич Кравцов родился в Москве 17 марта 1974 года в интеллигентной семье. Доход семьи был средним. Его отец был инженером и строителем, который работал на советском космическом корабле «Буран-Энергия», а его мать читала математику и работала редактором журнала, посвященного вопросам информатики в школах.

Сергей Кравцов учился в московской школе №170. Его любимыми предметами были математика, информатика, иностранный язык и литература. Будучи старшеклассником, будущий менеджер хотел сделать карьеру в медицине. Поэтому, окончив 9-й класс, он все лето проработал в больнице медсестрой. Однако стать врачом ему не суждено было. Существовавшая в то время система взяток не позволяла молодому человеку поступить в выбранный вуз, потому что у родителей не было таких денег.

Сергей Кравцов. Биография. об отмене ОГЭ. Возраст. Фото в молодости и с женой

В школьные годы Сергей Кравцов мечтал стать врачом.

В 1991 году Сергей Кравцов окончил школу и решил заниматься педагогикой, как и его бабушка и мать, которые преподавали математику. Молодой человек легко поступил в Московский педагогический университет, который окончил с отличием в 1996 году по специальности математика и информатика. Диплом о втором высшем образовании в области государственного и городского управления получил во время работы в Российской академии образования.

После окончания школы Сергей работал учителем математики в 5-6 классах школы №170 города Москвы. Также у него есть опыт работы в сельской школе Пермского края. Молодым специалистам не нравились низкие зарплаты учителей в конце 90-х. В 1997 году ему удалось устроиться на работу в Российскую академию образования, где он сделал блестящую карьеру. Он начал работать ассистентом, затем был назначен заведующим лабораторией. Кравцов написал и защитил докторскую диссертацию, посвященную инновационной методике обучения студентов с недостатками в математике.

Политическая карьера Сергея Кравцова

Сергей Кравцов начал свою политическую карьеру в Министерстве образования в 2002 году. Четыре года он был помощником Виктора Болотова, главы Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки. В 2007 году стал доктором педагогических наук, защитив диссертацию по организации профильного образования в России. Позже сообщество Dissertnet обнаружило, что Кравцов в своей работе использовал массовые заимствования у других авторов, не рассматривая их как цитаты. Более того, некоторые из них не были авторизованы.

Сергей Кравцов. Биография. об отмене ОГЭ. Возраст. Фото в молодости и с женой

Dissertnet раскритиковал диссертацию Сергея Кравцова.

В 2008 году молодой чиновник год проработал на ЕГЭ директором Федерального испытательного центра. Тогда политическая карьера Кравцова пошла еще быстрее:

  • 2009-2011 гг. – Он возглавлял Институт управления образованием при Российской академии образования.
  • В 2011-2012 гг. – Возглавлял Департамент регионального развития Минобрнауки РФ.
  • 2013-2020 гг. – В 2013-2020 годах работал руководителем различных государственных служб и организаций в сфере образования, получая управленческий опыт. Он возглавляет Рособрнадзор с 2013 года.
  • 21 января 2020 года – стал министром образования Российской Федерации.

Сергей Кравцов прославился из-за скандальногозакрытие около 2000 государственные и негосударственные образовательные учреждения. Все они не соответствовали высоким стандартам современного российского образования.

Как глава Рособрнадзора Кравцов стремился:

  1. Удалите все рейтинги, основанные на ЕГЭ.
  2. Ввести более объективную оценку знаний студентов и повысить качество обучения в вузах.
  3. Отменить аккредитацию в средних школах.
  4. Внедрение тестов «soft skills», то есть дополнительных профессиональных навыков, таких как

Сергей Кравцов. Биография. об отмене ОГЭ. Возраст. Фото в молодости и с женой

например, эмоциональный интеллект, школьная дисциплина и т. д.

Личная жизнь и семья

Сергей Сергеевич Кравцов имеет ряд наград, в том числе похвалы, звания и почетные грамоты.

Сергей Кравцов. Биография. об отмене ОГЭ. Возраст. Фото в молодости и с женой

Политик не афиширует свою личную жизнь и не размещает в сети фото своих родственников. Поэтому в Интернете невозможно найти его фотографии с женой и ребенком. Похожая ситуация и с фотографиями министра в молодости.

Фото Сергея Кравцова 2015 г.

Сергей Кравцов. Биография. об отмене ОГЭ. Возраст. Фото в молодости и с женой

Как оказалось, у него есть жена и дочь. Положение жены Сергея Сергеевича неизвестно, но по данным, размещенным в Интернете, ее доход за 2018 год составил более 12 миллионов рублей. По словам Сергея Кравцова, он доверяет отечественной системе образования, поэтому его дочь ходит в обычную российскую школу, а за рубежом не учится.

Сергей Кравцов и отмена ОГЭ

Подробности своей семьи Сергей Кравцов не разглашает. В сети можно увидеть только его фото.

Министерство образования Российской Федерации во главе с Сергеем Кравцовым приняло решение о проведении ЕГЭ для девятиклассников. В 2020 году будут сдавать только русский язык и математику. Точная дата экзаменов пока обсуждается. Окончательное решение будет принято после 12 мая.

Министерство даже готово отменить базовый государственный экзамен для девятиклассников, но все будет зависеть от того, как будет развиваться ситуация с коронавирусом в стране. Точно так же новый учебный год начнется не 1 сентября, а 1 октября 2020 года. В случае отмены ЕГЭ учащиеся девятых классов получат сертификаты с годовыми оценками.

Сергей Кравцов. Биография. об отмене ОГЭ. Возраст. Фото в молодости и с женой

Сергей Кравцов сообщил, что в этом году экзамены пройдут с 8 июня. Однако это решение еще не окончательное и может измениться, если ситуация с коронавирусом ухудшится.

Кравцов подчеркивает, что самая главная ценность – это здоровье студентов.

Экзамены будут проводиться только тогда, когда есть уверенность в безопасности здоровья детей. По его словам, необходимо учитывать и требования Роспотребнадзора.

Чего ожидать от Сергея Кравцова

Как отмечают в ведомстве, пока невозможно сдать ЕГЭ дистанционно, о чем также упоминает Рособрнадзор. В настоящее время дистанционной технологии ЕГЭ нет. Учитывая это, в этом году выпускники российских школ будут сдавать ЕГЭ в своих школах, а не в соседних школах. Для 11-х классов планируется лично провести ESC в школах, в которых они учатся. Ожидается, что тест будет проводиться в небольших группах.

Сергей Кравцов. Биография. об отмене ОГЭ. Возраст. Фото в молодости и с женой

Когда в начале этого года Кравцов был назначен министром образования, это приветствовалось многими политиками. Например, руководитель партии «Сильная Россия» Антон Цветков отметил, что Сергей – настоящий патриот России, который выступает за качественное образование и понимает, что оно имеет большое значение для развития страны.

Кравцов не спешит реформировать образование.

Заключение

Сразу после начала работы на новой должности Кравцов сообщил, что перед агентством стояла задача, поставленная Владимиром Путиным – попасть в 10 стран с лучшим школьным образованием в мире. Как сказал Сергей Сергеевич, в начале своей деятельности он обязан изучить ситуацию, которая сложилась в системе образования. Он заверил прессу, что не намерен принимать какие-либо радикальные меры сразу после вступления в свой высокий пост. За инновациинам придется подождать, а пока министр обратит внимание на качество обучения студентов.Новый министр не забывает и о своих бывших коллегах и учителях.Он пообещал организовать повышение зарплаты учителям и доплату за обучение.