5 интересных фактов о Леониде Гайдае, фильмы которого можно смотреть бесконечно и вряд ли надоест

Перед талантом великого режиссера Леонида Гайдая преклоняются многие. На его фильмах, смотреть которые можно бесконечно, выросло не одно поколение. Хочу поделиться с вами интересными фактами о гениальном человеке, которых вы могли не знать.

Оглавление

Ставил декорации и открывал занавес

В 1941 году сразу после выпускного Гайдай намеревался пополнить ряды армии, но не был принят из-за юного возраста. Тогда 17-летний юноша устроился рабочим сцены в Иркутский областной театр, куда в то время был эвакуирован Театр сатиры из Москвы.

Леонид, устанавливая и собирая декорации, поднимая и опуская занавес, приобщался к искусству. Он знал наизусть тексты всех спектаклей и ездил с труппой на гастроли.

Награжден медалью «За боевые заслуги»

В феврале 1942 Гайдая призвали на службу. Леонид героически проявил себя в декабре того же года в битве за деревню Енкино.

Он забросал огневую точку врагов гранатами и оказал помощь в захвате пленных. 20 декабря 1942 года отважного солдата наградили за умелые, инициативные и смелые действия медалью «За боевые заслуги».

Черпал вдохновение из газеты «Правда»

Идеи для своих комедий режиссер черпал из газеты «Правда». Фельетон Степана Олейника «Пес Барбос» вдохновил Гайдая на создание 9-минутного фильма «Пес Барбос и необычный кросс». Леонид наткнулся на произведение украинского советского поэта случайно, когда перебирал хлам на чердаке родителей.

Задумка фильма «Кавказская пленница» появилась у режиссера, когда он прочитал заметку о похищении невесты в Закавказье. Исполнителем одной из главных ролей Леонид видел Юрия Никулина, с которым и поделился идеей.

Актер не разделял энтузиазма Гайдая, поскольку в советское время невест не похищали. Никулин согласился на роль только после того, как режиссер согласился доработать сценарий, учитывая пожелания актера.

Однажды Гайдай в «Правде» прочитал о находчивых контрабандистах, которые додумались вывозить ценные вещи за границу в гипсе. Режиссер взял на заметку идею преступников. Со временем появился шедевральный фильм «Бриллиантовая рука», на который Гайдая натолкнула обычная заметка в газете.

Всю жизнь был однолюбом

Леонид всю свою жизнь любил одну-единственную женщину. Он встретил свою избранницу во ВГИКе. Ею стала однокурсница Гайдая Нина Гребешкова.

Супруги прожили вместе 40 счастливых лет. Актрисе часто доставались роли в фильмах мужа, правда, не всегда те, которые она хотела.

В его честь назвали планету

Мало кто знает, что имя великого кинотворца увековечил советский астроном Николай Черных. 11 сентября 1977 года ученый открыл малую планету № 8451, которую назвал «Гайдай» в честь любимого режиссера.

Нам повезло, что такому гению удалось реализоваться и подарить зрителю шедевры советского кино.