Салли Руни: биография автора, книги, факты

Салли Руни: биография автора, книги, факты

  • Детство и юность
  • Творческий подход
  • Книга «Нормальные люди».

Дата и место рождения

20 февраля 1991 г., Каслбар, графство Мейо, Ирландия.

Салли Руни – ирландский писатель-фантаст. Ее дебютный роман вышел в 2017 году.

Детство и юность

Салли родилась в 1991 году в небольшом городке Каслбар с населением около 12 000 человек. Ее отец работал в компании Telecom Eireann (Telecommunications Ireland), которая закрылась в 1999 году, ее мать была менеджером в Центре искусств Линенхолла. У писателя есть старшая сестра и младший брат.

По окончании учебы Салли поступила в Тринити-колледж Дублинского университета. Это учебное заведение – одно из самых престижных в Ирландии. Девушка изучала английский язык. Он имеет степень магистра американской литературы. Салли также училась в Школе социальной работы и социальной политики со степенью магистра, но не завершила ее.

В 2011 году писатель был включен в список стипендиатов Тринити-колледжа в области искусств и развлечений. Она участвовала в дебатах и ​​была основным докладчиком на турнире европейских университетских дебатов.

Творчество

Салли начала писать еще подростком. Свой первый роман она закончила в пятнадцать лет, но назвала его «абсолютной ерундой».

Девушка начала регулярно писать в 2014 году. В 2015 году были опубликованы три ее небольших произведения: эссе «Даже если ты меня побьешь» (журнал «Дублин Ревью»), стихотворение «Серьезно ли я был?». (The Stinging Fly Magazine) и короткометражный художественный роман «После того, как ушла Элеонора. Зимние страницы».

Руни продолжал писать художественную литературу. В 2016 году она выпустила еще три песни: «Concord 34» («Дублинское обозрение»), «Mr. Salary» (которое было переиздано в 2019 году Faber and Faber) и «In the Clinic» (The White Review of Лондон).

В 2017 году рассказ «Мистер Зарплата» был номинирован на премию Sunday Times EFG Private Bank Short Story Award. По этой причине Руни был назван одним из стипендиатов Дороти и Льюиса Каллманов 2019 года в классе Нью-Йоркской публичной библиотеки в 2019 году. В пресс-релизе говорилось, что Салли начала работу над новым романом, первоначально озаглавленным «Прекрасный мир, где вы сейчас находитесь». Будут обсуждены вопросы эстетики и политического кризиса.

В ноябре 2017 года Салли Руни была назначена редактором ирландского литературного журнала The Stinging Fly. Она занимала эту должность недолго и в 2018 году курировала только два дела.

Салли Руни: биография автора, книги, факты

2017 год стал поворотным для Салли Руни: после выхода ее дебютного романа «Разговоры с друзьями» мир узнал о ней.

В том же году она опубликовала фантастический рассказ «Удивительная последняя цель Робби Брэди занимает свое место в нашей личной истории» (веб-сайт New Statesman). В 2019 году – «Цвет и свет» (The New Yorker).

Книга «Нормальные люди»

Салли Руни: биография автора, книги, факты

Через год после «Бесед с друзьями» Салли издает роман «Нормальные люди».

В произведении автор рассказывает о том, как строятся любовные отношения в 21 веке. Роман оказался более удачным, чем предыдущий.

За свой шедевр писательница получила:

  • 2018 г. – Британская национальная книжная премия как международный автор года, ирландская книжная премия за роман года, премия Costa Book Award;
  • Британская национальная книжная премия 2019 года за книгу года, художественную книгу года.

Ее роман был показан в 2020 году. Одноименный сериал, состоящий из двенадцати эпизодов, был создан Element Pictures и выпущен на Hulu, а также транслировался на BCC One и RTE One.