Стивен Кинг: биография и творчество

Родился будущий писатель мистических произведений в штате Мэн, город Портленд, в 1947 году. Когда Кингу исполнилось два года, его отец пошел за сигаретами и после этого его никто никогда не видел. Детские годы Стивен провел в постоянных разъездах между штатами Мэн и Массачусетс где жила семья матери и Штатом Индиана, где проживали родственники по отцовской линии. После долгих скитаний Стивен Кинг, его старший брат Дэвид и их мама решили остановить свой выбор на городе Дурхем, штат Мэн. Здесь же братья и учились. В школьные годы молодой Кинг был участником рок-н-рольной группы, играл в школьной баскетбольной команде и увлекался фильмами ужасов. В 1966 году Стивен закончил школьное обучение и поступил в Университет города Ороно, штат Мэн, который был окончен через четыре года. Еще через год будущий писатель женится на Таббите Спрюс, которая училась вместе с ним в Университете города Ороно.

Свое дебютное произведение молодой писатель написал еще в школьные годы, и что самое примечательное — смог его продать в одно из американских изданий, которое специализировалось на детективной литературе. Кинг продолжительное время не мог найти себе работу по специальности (учитель английского языка), и молодая семья вынуждена была довольствоваться деньгами, которые Стивену приносила работа в прачечной, где он работал чернорабочим, а также небольшими сбережениями, которые были у Таббиты. Так же иногда, доход Кингу приносили небольшие рассказы, которые он писал для все возможных «мужских изданий». В конце 1971 года, Стивен наконец устраивается на работу по специальности и начинает преподавать английский язык в одной из школ штата Мэн. Свободное время писателя было целиком и полностью посвящено будущим романам и рассказам.

Два первых произведения Стивена Кинга, были многократно отвергнуты многими американскими издательствами, и писатель уже было отчаялся и даже выкинул один из них в мусорное ведро.

Однако, когда его жена обнаружила подобный «мусор» она настояла на том, чтобы Кинг попробовал отправить произведение в еще несколько издательств, и о чудо, одна из издательских компаний приняла роман и вручила счастливому Стивену чек на $2500. Произведение называлось «Керри».

Суммарный тираж всех книг Стивена Кинга уже давно перешагнул рубеж в сотни млн экземпляров, которые были переведены на многие мировые языки. Сам Кинг является самым богатым литератором за всю многовековую историю литературы. Большая часть его романов была настолько успешна, что по ним снято десятки фильмов. Сейчас живет в небольшом городке Бангор, штат Мэн.