Jim Parsons (Джим Парсонс): биография, личная жизнь, фильмография

Jim Parsons (Джим Парсонс): биография, личная жизнь, фильмография

  • Детство и юность, образование
  • Карьера в кино
  • Частная жизнь
  • Интересные факты

Дата и место рождения

24 марта 1973 г., Хьюстон, Техас, США.

Джим Парсонс – актер, прославившийся благодаря персонажу Купера Шелдона в ситуационной комедии «Теория большого взрыва». Попытавшись сыграть роль комика, актер признался, что роль в популярном сериале далась ему непросто.

Оглавление

Детские и юношеские годы, образование

Родной город Джима Парсонса, родившегося 24 марта 1973 года, – город Хьюстон. Отец актера – Милтон Джозеф, владелец компании по ремонту и установке сантехнического оборудования (погиб в автокатастрофе в 2001 году). Мама – Энн Макнайт, работает учительницей начальной школы. Младшая сестра Джима, Джули, пошла по ее стопам.

Учеба давалась ему легко, он был известен как чуткий, добродушный, застенчивый мальчик. Эти черты бесследно исчезли, как только ребенок появился на публике. С шести лет Джим начал принимать участие в театральных постановках.

Jim Parsons (Джим Парсонс): биография, личная жизнь, фильмография

Первая роль Джима – птица Кола, именно тогда Парсонс решил совместить жизнь со сценой.

После окончания школы молодой человек стал студентом драматического факультета престижного университета Хьюстона. У Джима было время посещать занятия и репетиции спектаклей. Парсонс и несколько других восторженных одноклассников основали труппу «Адские женихи», которая существует до сих пор. За 3 года сыграли 17 спектаклей.

В 1999 году Джим стал студентом Университета Сан-Диего. Парсонс также преуспел в этой области. Он и еще шесть талантливых детей учились по специальной классической программе.

Карьера в кино

В 2001 году в поисках достойной работы Парсонс переехал в крупнейший мегаполис США – Нью-Йорк. Долгое время он не мог полностью раскрыть свой талант. Молодому актеру досталась лишь крохотная роль:

  • «Садовая земля» – Тим;
  • «10 шагов к успеху» в качестве администратора;
  • «Школа хулиганов», одноклассник.

Джим впервые привлек внимание общественности, когда он появился в социальной рекламе Stand Up To Canser.

Прочитав сценарий «Теории большого взрыва», художник почувствовал, что это его шанс обрести популярность. Режиссер и продюсер проекта осознали, что звезда и исполнитель главной роли предстали перед ними, когда Джим мастерски повторил монолог дважды.

Jim Parsons (Джим Парсонс): биография, личная жизнь, фильмография

После премьеры комедии «Теория большого взрыва» актер Д. Парсонс проснулся знаменитым.

Буквально через несколько месяцев после первых нескольких серий сериал, рассказывающий о жизни гениальных ученых и физиков, полностью преданных своему делу, совершенно не понимал нюансов взаимоотношений влюбленных, которые хотели купить несколько иностранных компаний. В комедии актер провел 12 сезонов, съемки длились с 2007 по 2019 год, за блестящее исполнение роли Шелдона Купера в категории «Лучший актер комедийного сериала» Джим получил две награды: «Эмми», «Золотой глобус» и «Золотой глобус». Премия Общества телевизионных критиков.

Свою первую главную роль актер получил не в сериале, а в художественном фильме 2015 года. В триллере «Видение» он сыграл доктора Мэтисона.

Внимания зрителей заслуживают историческая мелодрама «Обыкновенное сердце», посвященная проблеме СПИДа, и биографический фильм «Скрытые фигуры», в котором Джим Парсонс исполнил роль инженера Пола Стаффорда.

Приватная жизнь

В 2012 году на церемонии вручения премии “Эмми” актер признался: он человек нетрадиционной ориентации. В 2017 году Джим Парсонс женился на Тодде Спиваке, пара живет в Лос-Анджелесе. Ранее на протяжении 13 лет молодые люди виртуозно скрывали свою личную жизнь. 3

Jim Parsons (Джим Парсонс): биография, личная жизнь, фильмография

Вездесущие папарацци грустят – им так и не удалось поймать Д. Парсонс и ее мужа с поличным.

Джим регулярно выкладывает фотографии на своей странице в Instagram. Парсонс любит теннис, не пропускает бейсбольные матчи, а смотрит их только по телевизору. Еще одно любимое занятие комика – игра на пианино.

В 2016 году Джим Парсонс был признан самым высокооплачиваемым телеактером по версии журнала Forbes. Известно, что за каждый эпизод «Теории большого взрыва» артист получал гонорар в размере 1 млн долларов. Только за 2015 год комик заработал 29 миллионов долларов.

Звезда Джима Парсонса на Аллее славы Голливуда была представлена ​​в 2015 году.

Интересные факты

Несколько интересных фактов из биографии артиста:

  1. По окончании школы Джим Парсонс получил необычный значок – «Самый дружелюбный одноклассник».
  2. Свою актерскую карьеру он начал с рекламных фотографий. Джим Парсонс снимался в рекламных роликах популярных американских компаний: Arby’s, FedEx Express, Intel, Quiznos.
  3. Съемки ситкома «Детство Шелдона» начались в 2017 году. Художественный фильм рассказывает о юных годах блестящего инженера-физика. Джим выступил в роли рассказчика.
  4. В 2017 году основной состав комедии «Теория большого взрыва» согласился снизить ставку за серию до 900 000. долларов, что позволило администрации сериала поднять гонорары актрис Мелиссы Ройх и Майм Бялик с 200 тысяч. долларов до 450 тыс. долларов за серию.
  5. В 2019 году зрители увидели Парсонса в роли обвинителя в триллере Beautiful, Bad, Wicked.
  6. 1 мая 2020 года в прокат вышел мини-сериал «Голливуд». Действие фильма разворачивается в 1940-х годах.