Александра Бойкова: биография, личная жизнь, фото

Александра Бойкова: биография, личная жизнь, фото

  • Детство и юность
  • Спортивная карьера
  • Частная жизнь
  • Интересные факты

Как человек 3

Дата и место рождения

20 января 2002 г., г. Санкт-Петербург, Россия

Александра Бойкова – российская фигуристка. За свою недолгую карьеру девушка успела завоевать множество наград и стала отличной спортсменкой своего дела. Вместе с Дмитрием Козловским она уже несколько раз участвовала в чемпионатах России, Европы и мира.

Оглавление

Детство и юность

Александра родилась 20 января 2002 года в Санкт-Петербурге. В 2004 году родители отдали ее в фигурное катание. Знаменитый тренер Алексей Мишин был первым наставником Бойковой, который изначально выступал один. Несмотря на блистательную красоту и природный талант, новоиспеченная спортсменка не смогла выиграть большие призы. Это стало основной причиной ее перехода в парное катание.

Александра Бойкова: биография, личная жизнь, фото

Рост Бойковой 165 см, а разница с ее партнером по льду почти 20 см.

О детстве Александры ничего не известно. Об этом аспекте своей жизни девушка мало рассказывает своим поклонникам. Вероятно, с ранних лет Бойкова была воспитана эрудированной и образованной – об этом свидетельствует ее любовь к чтению и развитое чувство такта.

Спортивная карьера

Первой и очень подходящей родственной душой Александры был Дмитрий Козловский. Вместе ребята начали тренироваться в 2015 году: Артур Минчук оказался новым наставником перспективных молодых игроков. Со временем Бойкова смогла довериться коллеге и выполнять сложные опоры, не опасаясь травм.

Международный дебют состоялся в 2016 году. Бойкова и Козловский завоевали серебряную медаль на этапе юниорского Гран-при в Мордовии. Успешное начало профессиональной карьеры сулило еще большие высоты. В финале этих же соревнований Александра и ее партнер завоевали бронзу.

В 2017 году чемпионат России принес талантливым ребятам золото: Бойкова делала все более решительные шаги к спортивным высотам. В том же сезоне удачно прошел очередной юниорский Гран-при: Александра и ее партнер одновременно выиграли две медали. Однако в финале пара заняла пятое место. В тот же период была одержана победа в турнире взрослых претендентов.

Бойкова и Козловский объявили сезон 2018-2019 взрослыми. Пара укрепила этот переход несколькими победами на международных соревнованиях соответствующего уровня. Цикл Гран-при завершился серебром и бронзой Александры и ее партнера. В финал этих же соревнований ребята не вышли.

Александра Бойкова: биография, личная жизнь, фото

На своем личном YouTube-канале Александра делает обзор литературы: восторгается классикой и делится впечатлениями с подписчиками.

Личная жизнь

Среди поклонников ходит много предположений о личной жизни Александры. Дмитрий Козловский, партнер девушки по льду, остается главным предполагаемым фаворитом красоток. Официального подтверждения романа со стороны Бойковой не было.

Интересные факты

Об Александре мало что известно, но некоторые забавные факты общедоступны:

  1. Гран-при в Канаде сделало девушку рекордсменкой. В двух соревнованиях по фигурному катанию красавица в сумме набрала 241,02 балла – лучший показатель в истории женского фигурного катания.
  2. Между Дмитрием и Александрой хорошие, теплые отношения: мальчики часто рассказывают друг другу об учебе и помогают друг другу, когда это необходимо.

Александра – блестящая и перспективная спортсменка, ставшая одной из ведущих фигур в парном катании. У девушки есть все шансы развить карьеру во взрослой лиге и становиться все лучше и лучше в том, что она любит. Бойкова очаровывает легкостью и привлекает своим воспитанием и мировоззрением.