Султан Лагучев: биография певца, кто по нации, возраст, рост, вес, где родился и живет

Султан Лагучев: биография певца, кто по нации, возраст, рост, вес, где родился и живет

  • Семья и детство
  • Музыкальная карьера
  • Личная жизнь
  • Интересные факты

Нравится человек 83

Дата и место рождения

25 февраля 1995 г., г. Черкесск.

Султан Лагучев – певец и автор песен. Если ему грустно, он поднимает настроение, распевая горские мелодии. Бывает, что он останавливает машину, выходит на улицу и начинает импровизированный концерт. Прохожие тут же подхватывают мелодию и подпевают ему.

Оглавление

Семья и детство

Султан Лагучев родом из Карачаево-Черкесской Республики. Певец родился 25 февраля 1995 года. Его мать по национальности карачаевка, но сам артист считает себя стопроцентно абебой. Он не ходил в музыкальную школу, но в подростковом возрасте решил научиться играть на губной гармошке. Молодой человек тренировался весь день и ночь. Иногда он даже засыпал, опустив голову на инструмент.

В 2012 году у Лагучева случился первый успех. Султан занял 3-е место на фестивале абиссинской музыки памяти Зулы Ерищева. Спустя два года юного аккордеониста стали приглашать играть на юбилеях и свадьбах. Затем музыкант запел. Группа с участием Лагухова за несколько лет приобрела большую популярность.

Султан Лагучев: биография певца, кто по нации, возраст, рост, вес, где родился и живет

После окончания средней школы Султан поступил на юридический факультет Северо-Кавказской академии.

Музыкальная карьера

Песня Aisha принесла ему успех. С Лагучевым он сразу подписал контракты с двумя крупными звукозаписывающими лейблами: «Звук-М» и «Кавказ-Мьюзик».

В 2019 году Султан выпустил свою дебютную песню «Ты где-то». Ее написал для музыканта Билялем Огузов, певец исполнил произведение на абазанском языке. Другой сингл – «Yellow Leaves». Абазинка спела грустную песню о любви перед Лагухувом.

В том же году вышел первый мини-альбом музыки «Что мне делать». Он содержал четыре песни, три из которых были на родном языке султана, а одна, Старокувинский, на русском языке.

Песня «Мы абазины» принесла Лагухову всероссийскую популярность, без которой не обходится ни один праздник на родине музыканта. Народная песня также появилась на американской радиостанции «КФАИ».

Султан Лагучев: биография певца, кто по нации, возраст, рост, вес, где родился и живет

В 2020 году популярность приобрела авторская песня Султана «Я добираюсь до тебя».

В 2020 году артист выпустил свой второй мини-альбом – «Наш язык». Включенные в него песни певец исполнил на родном языке. В марте того же года Лагучев попытался создать новое направление – хип-хоп. Песни «Deadly Poison» и «Flameworthy» быстро приобрели известность.

В январе 2021 года Султан выпустил клип на песню «Горький вкус». Сингл попал в топы Apple Music и Яндекс. Музыка, топ хит-парадов «Шазам», «ВКонтакте.

Султан Лагучев: биография певца, кто по нации, возраст, рост, вес, где родился и живет

В феврале 2021 года был снят очередной клип Лагучева, на съемку которого он пригласил Ислама Итляшева, клип снят на песню «Хулиган».

Личная жизнь

Личная жизнь исполнителя мало известна поклонникам таланта Султана. В комментариях к синглу “Baanl bara” он заявил, что песня биографическая, он тоже ищет любви.

Интересные факты

Султан Лагучев ведет учетные записи в различных социальных сетях. Например, в Instagram исполнитель выкладывает фотографии с друзьями, информирует своих подписчиков о премьерах новых песен и синглов.

Музыкант регулярно занимается спортом.

Певец считает, что его песни заставят людей вспомнить свои истинные ценности. Такими он считает дружбу, любовь и семью, а не деньги, роскошь и славу, как сегодня.