Stanley Tucci (Стэнли Туччи): биография, личная жизнь, фото, фильмография

Stanley Tucci (Стэнли Туччи): биография, личная жизнь, фото, фильмография

  • Ранние годы, семья
  • Актерская карьера
  • Частная жизнь
  • Интересные факты

Стэнли Туччи

Дата и место рождения

11 ноября 1960 г., Пикскилл, США.

Три дочери и два сына

Стэнли Туччи – актер, режиссер, писатель, продюсер. Неоднократно номинировался на престижные кинопремии. Актер убедительно выглядит в любом образе, будь то преступник, комиссар полиции или хороший волшебник.

Оглавление

Ранние годы, семья

Stanley Tucci (Стэнли Туччи): биография, личная жизнь, фото, фильмография

Стэнли Туччи родился 11 ноября 1960 года в Пикскилле (США).

Его родители – выходцы из Италии. Его отец работал школьным учителем, мать работала в редакции, служила секретарем и писала статьи.

В школе у ​​Стэнли была плохая учёба, точные науки. Туччи увлекался историей, литературой и языками. В старших классах юноши записали в школьные баскетбольную и футбольную команды, участвовали в соревнованиях. Но больше всего Стэнли нравилось играть.

Подростком Туччи и его друг Скотт Кэмпбелл присоединились к драматическому кружку. После окончания учебы Стэнли с легкостью сдал вступительные экзамены и стал студентом Нью-Йоркского колледжа искусств SUNY Purchase University.

Актерская карьера

Стэнли дебютировал в кино в 1982 году. Первую роль артисту покровительствовала мама его лучшего школьного друга. В «Королеве и повстанцах» он и Кэмпбелл играли роли солдат. Затем Стэнли принял участие в фотосессии, посвященной продвижению джинсов.

Свою первую роль в фильме Туччи он сыграл в 1985 году. Фильм назывался «Честь семьи Прицци». В течение следующего десятилетия Стэнли играл второстепенных персонажей. В нескольких картинах актеру достались главные роли:

  • «Бетховен;
  • “Дело Пеликана”;
  • “Поцелуй смерти”.

За ними последовала первая главная роль. В 1996 году Стэнли дебютировал в режиссуре и поставил мелодраму «Большая ночь», в которой стал главным героем повести.

Stanley Tucci (Стэнли Туччи): биография, личная жизнь, фото, фильмография

В 1998 году Туччи выпустил свою вторую авторскую работу «Самозванцы».

Актер был номинирован на премию «Эмми» и «Золотой глобус» за роли в сериалах «Крестный отец воздуха» и «Одно убийство». В новом тысячелетии Стэнли стали приглашать в великие голливудские проекты. Среди них самые известные:

  • «Служанка на Манхэттене»;
  • «Счастливое число Слевина».
  • Джули и Джулия.
  • “Дьявол носит Прада”;
  • “Терминал”;
  • «Бурлеск».

Параллельно Туччи снялась в телесериалах. В 2006 году Стэнли получил премию «Эмми» за роль в комедии «Детектив», в 2007 году актер был задействован в эпизодической роли в сериале «Скорая помощь». Спустя два года телезрители увидели Туччи в роли серийного убийцы в фильме «Веселые кости». Эта роль принесла актеру несколько престижных наград.

В 2010 году Стэнли поставил спектакль «Заимствование тенора» в Бродвейском театре. В том же году Туччи озвучил сенатора в анимационном фильме «Обезьяны в космосе: наносит ответный удар», а также сыграл отца главного героя в комедии «Легкие мстители».

В 2011 году Стэн Туччи снялся в номинированном на Оскар триллере Risk Beyond. Он принял участие в приключенческом фильме «Первый мститель». В следующем году он сыграл роль Цезаря Фликермана в научно-фантастическом фильме «Голодные игры». Фильм имел успех у публики.

В 2015 году Стэнли получил премию Гильдии киноактеров за роль в исторической драме «В центре внимания». Ранее он снялся в фильмах «Плохая карта», «Версальское дело», «Конь Боджек» и «Стойкость». В 2017 году Туччи исполнил роль маэстро Каденции в мюзикле «Красавица и чудовище». Создатели картины не ожидали, что их работа войдет в десятку самых кассовых фильмов всех времен, собрав 1,2 миллиарда долларов.

Еще одна заметная роль – волшебник Мерлин в «Трансформерах: Последний рыцарь». Из пяти кинопроектов, в которых Стэнли участвовал в 2018 году, критики обратили внимание на «Игру Ганнибала». В следующем году он снялся в фильме ужасов «Тишина». Ему и его семье в фильмах пришлось выжить в мире, где правили кровожадные люди.

Stanley Tucci (Стэнли Туччи): биография, личная жизнь, фото, фильмография

На 2021 год. В планах премьера двух фильмов Туччи: боевика «Красотка в ярости» и драмы «Сверхновая».

Личная жизнь

Stanley Tucci (Стэнли Туччи): биография, личная жизнь, фото, фильмография

Туччи украл свою первую жену (Кэтрин Спет) у брата ее лучшего друга Скотта Кэмпбелла.

Актер влюбился в женщину, у которой двое детей от первого брака. Они поженились. В 2000 году к семье присоединились близнецы Николо Роберт и Изабель Кончетта, в 2002 году у них родилась дочь Камила. Через год после рождения девочки мужчина ушел из семьи.

Stanley Tucci (Стэнли Туччи): биография, личная жизнь, фото, фильмография

Стэнли бросил жену и закрутил роман с актрисой Эди Фалько

В 2005 году Туччи вернулся к своей законной супруге, узнав, что у нее диагностировали рак. Он был рядом с женой до последнего вздоха Катажины.

Stanley Tucci (Стэнли Туччи): биография, личная жизнь, фото, фильмография

В 2011 году актер познакомился с Фелисити Блант.

Новая пассия оказалась моложе Туччи на два десятка лет. В 2012 году пара повеселилась на свадьбе. В 2015 году Фелисити и Стэнли стали родителями сына Маттео Оливера, через три года у них родилась дочь Эмилия Джованни. Вся семья живет в столице Англии.

Stanley Tucci (Стэнли Туччи): биография, личная жизнь, фото, фильмография

Стэнли Туччи – непревзойденный повар

Интересные факты

Ирвинг Рэймс учился на актерском факультете Стэнли. Благодаря легкой руке Туччи он получил прозвище «Крыло». Большинство зрителей теперь известно под этим псевдонимом.

Сестра Стэнли тоже связала свою жизнь с искусством, она стала актрисой. Двоюродный брат Туччи – Джозеф Тропиано, известный голливудский сценарист.

В первом режиссерском проекте Стэнли «Большая ночь» Туччи задействовал всю свою семью. Вместе с двоюродным братом они написали сценарий фильма, мама актера создала кулинарную книгу, а сестра исполнила все музыкальные композиции. На кинофестивале «Независимый дух» звездная семья получила награду за лучший первый сценарий.