Жизнь и творчество Роберта Миннуллина

Роберт Мугаллимович Гиннуллин – это поэт, журналист, общественный человек и заслуженный художественный деятель Республики Татарстан. В этой статье будет представлена ​​его подробная биография. А также узнать о своей творческой деятельности и как проходил праздники 70-летия поэта.

  1. биография
  2. Политическая деятельность
  3. Юбилей Роберт Миннуллин
  4. Творческая деятельность

Оглавление

Биография

Роберт Мугаллимович Миннуллин родился в августе 1948 года в селе Шэмметово, Башкирский АССР. Он жил со своей матерью и отцом, прежде чем присоединиться к университету.

Роберт Миннуллин детство

С 18 лет он начал работать литературный работник в газете Iliszewska Poviat. Он работал там в течение 2 лет, после чего он переехал в проповеди и присоединился к Казанскому государственному университету, окончившимся в 1973 году.

После окончания выпускника он был корреспондентом газеты «Джас Леннцци» и работал там с 1973 по 1977 год. Затем он пошел на работу в журнал «Казаницы» (он работал там в 1977-1983 годах), где он впервые был редактором Департамента, а затем стал исполнительным секретарем. В то же время он стал членом KPZR (с 1979 года).

В 1983 году он стал главным редактором телевизионного татаря (он работал над этой позицией до 1986 года). Затем он вернулся к работе в газете «Яс Леннцзи» (с 1990 года, газета была переименована в «Сабантуи») в качестве главного редактора (с 1986 по 1995 год).

Параллельно с профессиональной деятельностью он писал книги и стихи на русском, татарском и Башкире. Всего он опубликовал 34 книги.

Политическая деятельность

Политическая деятельность роберта миннуллина

В 1990 году Роберт Миннуллин был избран на Народную Республику Татарстан. В 1995 году он стал главой Постоянного комитета Государственного совета Республики Татарстан для культуры и национальных вопросов (выполнил эту функцию до 2000 года). В 2000-2004 годах он был заместителем председателя Государственного совета Республики Татарстан.

Весной 2004 года он был назначен председателем Государственного совета Республики Татарстан для определения эквивалентности текстов. Установить Республику Татарстан на татарских и русских языках. Это было выбрано для этого постоянного положения.

В 2009-2014 годах он был избран депутатом Государственному совету Республики Таджикистан из четвертого созыва.

Юбилей Роберта Миннуллина

Юбилей Роберта Миннуллина

1 августа 2018 года прошла годовщина Роберта Миннулина. В этот день он исполнился 70 лет. Празднование годовщины началось в Бателлец в семейной деревне поэта. Он пригласил всех своих фанатов на церемонию, которую он проинформировал их о своем профиле в Instagram.

Среди гостей были известные писатели из Вилли, проповеди и главного головы. На мероприятии по случаю 70-летия автор автора, различные звезды поп-музыки сделали свои песни.

Творческая деятельность

Роберт Миннуллин творчество

Большинство песни были написаны для детей. Он выпустил 34 гробница стихов в татар, а также на русском и Башкарске. Кроме того, Роберт Миннуллин написал различные сценарии и лирику к песням. Самые популярные коллекции для детей:

  • «БЕХЕТЛЬ БУЛИГИГИЗ (или СЧЕТ)» (1976);
  • «Мангелек Sәfәr (Вечная дорога)» (1983);
  • «Человек, который смотрит через окно» (1986);
  • «Dөnjadgy Iң Zur Diamond (крупнейшее яблоко)» (1992), почетное диплом Ханса-христиан Андерсен;
  • «Талбишек (колыбель)» (1995).

По сей день Роберт Мугаллимович Гиннуллин считается заслуженным сотрудником Арт Татарстана. Он получил почетную справку Республики Татарстан, а также государственную награду Республики Татарстан, название G. TUKAJ. Кроме того, он получил много разных призов, связанных с его творческой и политической деятельностью.