Лида Мониава: биография, фото, сколько лет, семья, образование, чем болеет

Лида Мониава: биография, фото, сколько лет, семья, образование, чем болеет

  • Детство и юность
  • Детский хоспис
  • Уход за детьми
  • Личная жизнь

Как человек 3

29 ноября 1987 г.

Приемный сын (с 2020 г.).

Маяк Домашний Хоспис Канал.

Лида Мониава – журналист, волонтер и активистка. Девушка занимается благотворительностью с ранних лет. Работает в детском хосписе «Дом с фонарем». Она стала ухаживать за больным ребенком.

Оглавление

Детство и юность

Девушка родилась 29 ноября 1987 года. Москва – ее родной город. За десять лет обучения Лида сменила несколько школ. Мониава получила среднее образование в 2005 году. Потом сразу приступил к работе. С 2006 по 2007 год она была редактором телекомпании «ПТК», а затем стала обозревателем газеты «Вечерняя Москва».

Лида Мониава: биография, фото, сколько лет, семья, образование, чем болеет

Некоторое время Лида вела свой аккаунт в Живом Журнале.

Через год Мониава начала работать помощником директора благотворительного фонда «Podaruj Życie». Ее также отправили на факультет журналистики МГУ по почте. Там Мониава изучал журналы. В 2011 году получила диплом и начала работать менеджером детской программы в Хосписном фонде «Вера».

Детский хоспис

По словам самой Лиды, в 11 классе она была волонтером в отделении детской онкологии. С этого момента девушка знала, что хочет помогать неизлечимо больным людям. Мониава считал, что Москве нужен детский хоспис. В 2017 году она и ее коллеги-единомышленники наконец-то получили возможность арендовать помещения для больницы у государства. Тем не менее, только в 2019 году здание было официально открыто. В торжественном гала-вечере приняли участие известные российские шоумены и телеведущие. В настоящее время Лида является соучредителем и директором по развитию Lighthouse House Foundation. По состоянию на конец 2020 года в хосписе работает около 300 человек.

Девушка неоднократно снималась в сериалах и рассказывала о своей деятельности.

В марте 2020 года сообщалось, что детский хоспис, в котором работает Мониава, был оштрафован на 200000 рублей за покупку лекарств, которые они используют для снятия боли. Однако позже ошибку признали. Штраф был отклонен.

Лида Мониава: биография, фото, сколько лет, семья, образование, чем болеет

Четверть Лиды – грузины по национальности.

Мониава и ее коллеги учатся на опыте европейских волонтеров. Бюджет хосписа в основном состоит из пожертвований неравнодушных людей.

Опекунство

Весной 2020 года, когда началась пандемия, Мониава и несколько других сотрудников хосписа забрали детей домой, чтобы защитить их от возможного заражения.

В мае 2020 года Лида взяла на себя юридическую опеку над палатой хосписа, инвалидом 12-летнего мальчика по имени Коля. Девушка пыталась вовлечь его в активную общественную жизнь, водила в школу и даже в театр. Однако ее действия были встречены неоднозначной публикой. Люди не понимали, зачем Мониава все это делает и какой у нее интерес к этому. Кто-то написал, что таким образом Лида подвергает опасности мальчика и его жизнь.

Личная жизнь

В 2017 году в свой 30-летний юбилей девушка написала в Facebook сообщение о том, как в детстве думала, что к тому времени у нее будут муж и дети. Но исполниться ей не суждено, ведь Мониава решила посвятить свою жизнь необычному делу. Но родители, отец Игорь Гивиевич и мама Маргарита, во всем поддерживают дочь.

Лида Мониава: биография, фото, сколько лет, семья, образование, чем болеет

Девушка считает, что у каждой женщины должен быть выбор: рожать больного ребенка или нет.

Все усилия Лиды направлены на то, чтобы сохранить жизнь своему ребенку и всем маленьким пациентам хосписа.

Мониава – молодая женщина с непростой судьбой, но добрым сердцем. Долгое время занималась благотворительностью, а затем стала соучредителем детского хосписа Dom z Latarnią. Несмотря на это, многие люди относятся к ней двойственно, считая ее «странной».