Биография Димаша Кудайбергенова
Настоящее имя Динмухамед Канатулы Кудайбергенов
Псевдоним Димаш Кудайбергенов
Дата рождения 24 мая 1994 г.
Сколько ему лет? 24 года
Где вы живете Казахстан
знак зодиака Близнецы
Родители Канат Кудайбергенович Айтбаев

певец Димаш Кудайбергенов

Герой статьи – молодой казахстанский певец Димаш Кудайбергенов, биография которого наполнена яркими событиями. Молодой человек быстро завоевывает мировую известность, удивляя людей своим безграничным талантом. Первую премию за вокальную эффективность он получил в 16 лет. Участвуя в престижных музыкальных фестивалях, через 7 лет после своего первого успеха он был удостоен награды «Самый популярный певец в Азии».

  1. Биография: детство и юность
  2. Музыка в жизни Димаша
  3. Личная жизнь и отношения
  4. Димаш Кудайбергенов сегодня

Оглавление

Биография: детство и юность

Динмухамед Канатулы Кудайбергенов, так как это полное имя исполнителя, родился 24 мая 1994 года в небольшом городке Актобе в Республике Казахстан. Казахская национальность. Его родители – коренные жители бывшего Актобе. Его отец – чиновник отдела культуры, а мать – певица местной филармонии и руководитель детской музыкальной студии «Саз». Оба они имеют статус почетных деятелей культуры. Помимо Димаша, в семье есть младшие дети: девочка Раушан и мальчик Абильмансур.

Димаш Кудайбергенов с сестрой и отцом

Появившись на свет в творческой семье, маленький Димаш очень рано проявил музыкальные и артистические способности. В 2-летнем возрасте он выступал на сцене, разыгрывая небольшую сценку, а в 5-летнем возрасте уже был выдающимся учеником музыкальной школы. Мальчик выучил игру на фортепиано, а затем и на домбре. Сегодня молодой человек виртуозно владеет этим инструментом. Возможно, на домбре играл его дед Кудайберген Айтбаев.

Стоит отметить, что бабушка молодого человека Миуа Низамутдинова в молодости была певицей. Вокал сыграл в жизни Димаша особую роль. Музыкант регулярно совершенствовал свою технику исполнения. После года обучения мальчик успешно выступил на конкурсе «Айналайын», где стал лауреатом.

Димаш Кудайбергенов в детстве

А с 10 лет его приглашали в качестве ведущего на крупные мероприятия. Еще во время учебы Димаш начал сочинять оригинальные тексты песен и экспериментировал с наложением слоев на известные стихи других поэтов. До сих пор певец много писал сам.

В Интернете можно увидеть запись интервью юной казахстанской звезды 2004 года. Ранняя слава не сильно повлияла на Димаша. 10-летний художник отличался удивительным воспитанием и рано развитым умом, а также умением грамотно выражать себя. Так, когда его спросили о его сокровенной мечте, мальчик ответил, что хотел бы внести свой вклад в развитие казахского народа, а человеком, который его вдохновил, был известный поэт и композитор Абай Кунанбаев.

Димаш Кудайбергенов детсткие фото

Мы также знаем из этого разговора, что в 9 лет Кудайбергенов начал заниматься тхэквондо, а спорт он считает своим вторым хобби после творческой работы. Кстати, Димаш тоже плавал с раннего возраста, что помогло ему развить мощный дыхательный аппарат, который способствовал его вокальным данным.

В 16 лет юноша занял первое место на фестивале «Звенящие голоса Байконура». В том же году поступил на академическое вокальное отделение музыкального училища имени А.Жубанова. В 2014 году он получил диплом и намеревался поступить в университет. Выбор пал на Казахский художественный университет. Он успешно сдал вступительные экзамены и был принят на факультет эстрадного искусства.

Димаш Кудайбергенов на сцене

Период учебы в университете сопровождался частыми выступлениями на соревнованиях, так что к концу четвертого курса юноша стал настоящей звездой. Преподаватели университета понимали халатность талантливой студентки, ведь проблем с обучением у певца не было. Кроме того, он прославил университет, поэтому после второго курса получил государственную ректорскую стипендию.

В процессе получения высшего профессионального образования Димаш освоил джазовую импровизацию и полностью раскрыл свои вокальные данные. По словам его учителей, Кудайбергенов – исключительный певец, свободно владеющий техникой бельканто – ему одинаково доступны басовые тона и высший фальцет. Диапазон в 5 октав впечатляет даже для людей, неравнодушных к этому искусству.

В 2018 году Димаш получил диплом и сосредоточился на карьере. Продюсером исполнителя является его отец – Канат Айтбаев, который купил патент на бренд «Димаш Кудайбергенов» во избежание неправомерного использования имени сына. Айтбаев всегда сопровождает его в дороге, поддерживает на соревнованиях и очень им гордится.

Музыка в жизни Димаша

После 18 лет он принял участие в конкурсе юных музыкантов «Жас канат» и стал обладателем Гран-при. В том же году принял участие в международном конкурсе исполнителей эстрадной музыки «Восточный базар». Через год он выиграл фестиваль «Мейкин Азия».

Димаш Кудайбергенов в юности

Широкая известность приходит уже в университетские годы. В 2015 году юное дарование получило приглашение от организаторов «Славянского базара» в Витебске. По итогам трехдневного соревнования с другими певцами Димаш набрал 175 баллов, что принесло ему Гран-при. Во время фестиваля Казахстан исполнил песни на родном языке, а также на русском и английском языках.

Зрителей и жюри впечатлила композиция Константина Меладзе «Снова метель». Эту песню юноша блестяще исполнил в полуфинале. Проведенный в Беларуси конкурс сразу прославил Кудайбергенова во всех странах бывшего Советского Союза. Уже тогда ему дали прозвище «казахский витас» за умение петь на сцене фальцетом.

Спустя несколько месяцев певец представлял свою страну на песенном конкурсе ABU TV в Стамбуле, Турция. Здесь казахстанец мог выступить наравне с популярными звездами мирового шоу-бизнеса.

Спустя год, после победы в Витебске, Кудайбергенов порадовал публику композицией «Беловежская Пуща», спетой дуэтом с Нагой Ескалиевой. Музыканты выступили на церемонии открытия фестиваля. Публика снова обратила внимание на невероятно чистые и резонансные высокие частоты.

В 2016 году талантливого казахстанского исполнителя пригласили на прослушивание программы «Я – певец» в китайский город Чанша. Музыкант не только попал в список будущих участников, но и подписал контракт с Black Gold Talent. Посредником сделки выступил один из организаторов конкурса, Хун Тао. Телепроект, состоящий из нескольких туров вокальных конкурсов, имел сумасшедшие рейтинги. Исполнителя из Казахстана хвалят с первого выпуска программы.

В следующем туре молодой человек исполнил адажио Лары Фабиан. Благодаря широкому диапазону певица справилась и с этой работой. Он также играл мелодию для фортепиано.

димаш кудайбергенов играет на фортепиано

Даже сама Фабиан не могла не поздравить казахского мальчика через свой аккаунт в Facebook, в отличие от Витаса, чей продюсер подал в суд, услышав песню в исполнении Кудайбергенова. Участвуя в шоу, Димаш также спел песню на китайском языке. Песня “Eternal Memories” несколько недель держалась на вершине музыкальных чартов.

Благодаря программе шоу, в котором молодой человек занял второе место, но, тем не менее, стал лучшим по мнению китайской публики, у него появилась заманчивая перспектива в Азии. Уже в конце года артист получил награду Global Golden Chart Awards. За ней музыканта пригласили в Китай. Здесь, в атмосфере праздника, на глазах у большой публики казах объявлен победителем в номинации «Лучший артист».

Выступление в шоу талантов «The World’s Best», проходящем в Америке, произвело настоящий фурор. Жюри настолько впечатлилось песней “SOS d`un terrien”, что слушали ее стоя. Во время своего выступления на шоу X-Factor Димаш исполнил песню «Любовь усталых лебедей», на которую Бритни Спирс вызвала неоднозначную реакцию, даже прикрыв ухо, но композиция произвела впечатление на остальных членов жюри.

Личная жизнь и отношения

У артиста интересная азиатская внешность. Бешеные темные глаза, вьющиеся волосы, средний рост 177 см, спортивного телосложения. Образ Димаша – мечта тысяч поклонниц. Однако молодой человек не спешит заводить собственную семью. Своими личными отношениями он не афиширует, но известно, что сердце музыканта занято.

Димаш и Нурсауле Аубакирова

Его подруга – Нурсауле Аубакирова, студентка Казахского университета искусств. В Instagram певца можно увидеть несколько совместных фото с возлюбленной. Парни встречаются давно и готовы к серьезным отношениям.

В Казахстане у Кудайбергенова много родственников, с которыми он любит проводить свободное время. Каждый из родственников искренне радуется успехам Димаша, переживает за выступление на следующих соревнованиях.

Димаш Кудайбергенов сегодня

Димаш Кудайбергенов сегодня

За последний 2018 год карьера казахстанского подрядчика пошла семимильными шагами. Завоевав симпатию азиатов, юноша перешел в другую аудиторию. Летом выступил в качестве гостя на конкурсе молодых талантов «Новая волна». Здесь артист несколько раз выступал с различными композициями. Песня «Adagio» Лары Фабиан снова произвела фурор. В конце номера Димаша чуть не засыпали цветами. По этому поводу телеведущий Тимур Родригес даже пошутил, что «это должен был увидеть Николай Басков».

Можно сказать, что Кудайбергенов быстро ворвался в российский шоу-бизнес, так как во второй половине года участвовал в различных концертных программах и рождественских передачах. Успел выступить на концерте, посвященном Дню сотрудника милиции, в Кремлевском дворце, на новогоднем праздновании «Песня года 2018», в программах телеканалов «Россия 1», НТВ. Отличный дуэт с композитором Игорем Крутым транслировался на многих центральных телеканалах.

димаш кудайбергенов с игорем крутым

В ноябре певец засверкал перед европейской публикой и, по сообщениям СМИ, «устроил феерию на сцене в Лондоне». Концерт длился два часа. И тогда публика без устали аплодировала и восхищалась мальчиком из Казахстана. В начале марта 2019 года он был специальным гостем Премии Муз-ТВ. А 22 марта в Москве состоялся первый сольный концерт. Димаш блестяще исполнил песню «Любовь уставших лебедей» в сопровождении Игоря Крутого, о чем молодой человек отзывался очень тепло, называя его своим учителем. Трехчасовая программа включает песни на казахском, английском и русском языках.

В мероприятии приняли участие министр культуры Казахстана и посол в России. Поддержать молодого артиста приехали и звезды российской эстрады. Были там и члены семьи Димаш. На концерте певица также блеснула мастерской игрой на домбре и показала хорошие танцевальные способности. Зрители остались в восторге от международной звезды. Стоит отметить, что Кудайбергенов, как и положено настоящему артисту, все свои сольные концерты исполняет вживую, что особенно ценится публикой и слушателями.

По последней информации, 8 апреля певица выступит на творческом вечере Аллы Пугачевой в Crocus City Hall. Вероятно, примадонна пригласила на свой день рождения талантливого мальчика. Российская звезда любит продвигать молодые таланты в массы. В июне он даст большой концерт в Астане.

Димаш Кудайбергенов, биография

Димаш Кудайбергенов, биография которого столь увлекательна, своим примером подтверждает, что для таланта нет препятствий. Уже несколько лет она радует зрителей по всему миру своим голосом и харизматичным образом жизни. Его поклонники живут в разных уголках мира, независимо от направления. Музыканту всего 24 года. Я верю, что впереди у него еще много достижений и его главная мечта осуществится. Его имя войдет в культурную историю казахского народа, а его вокальная техника будет известна потомкам.