Светлана Хоркина личная жизнь и биография

Светлана Хоркина известна не только как выдающаяся спортсменка, но и как политик, телеведущая и выразительная фотомодель. Титулованная участница и победительница престижных соревнований, она ушла из большого спорта в 25 лет. Сложная профессиональная и личная жизнь Светланы Чоркиной увлекательна и необычна, сегодня она становится предметом книг и фильмов.

светлана хоркина личная жизнь

  1. Семейные и детские годы
  2. Победный путь к спортивной славе
  3. Личная жизнь легендарной гимнастки
  4. Внешняя деятельность

Оглавление

Семья и детские годы

Светлана Хоркина родилась 19 января 1979 года в Белгороде в семье рабочего и медсестры. Удивительный факт: ее мать и отец, сами того не зная, в раннем возрасте проложили ей путь к славе. Начало ее спортивной карьеры было трогательным. В 4 года девочка тяжело заболела. Чтобы поправить ее здоровье, родители решили отдать ее в гимнастический кружок. Как показало время, их решение оказалось роковым.

Победоносный путь к спортивной славе

светлана хоркина биография

Хоркина вошла в спортивную историю как многократная олимпийская чемпионка. Мастерское выполнение сложных гимнастических упражнений сделало ее неофициальной «королевой брусьев».

В 1992 году юная гимнастка становится членом сборной России по художественной гимнастике, а в 1996 году завоевывает свою первую золотую олимпийскую медаль в Атланте.

С 1995 по 2001 год Светлана держит титул чемпионки мира. Под руководством своего тренера он разрабатывает и демонстрирует новейшие серии трюков для гимнасток необычного роста. Необычные номера игрока как минимум удивили публику.

События 2000 года в Сиднее добавили ощутимой мухи в смоле. Во время соревнований девушка внезапно упала в обморок. Причина падения заключалась в том, что прыгающая лошадь оказалась не в том месте. Сделано это было специально, так считали многие присутствующие на соревнованиях и сама Светлана Чоркина. Биография футболистки обогатилась неприятным фактом – она ​​заняла лишь 10-е место и получила травму колена.

Хоркина – «старожил» в мире художественной гимнастики. Она выступала в Афинах в возрасте 25 лет, что является уникальным для этого вида спорта. Олимпиада 2004 года стала для чемпиона последней. В том же году она объявила о своем уходе из большого спорта.

Личная жизнь легендарной гимнастки

Личная жизнь спортсменки не менее насыщена, чем ее спортивная жизнь. Как и многим занятым людям, это не всегда было счастливым. По пути она встретила богатого женатого мужчину. В личной жизни Светланы Хорковны этот человек навсегда остался темным пятном. Оказалось, что он – муж кинозвезды Веры Глаголевой и отец троих дочерей.

кирилл шубский и светлана хоркина


Совершенно неопытная девушка оказалась в щекотливой ситуации. Кирилл Шубский и Светлана Хоркина познакомились на ужине в Швейцарии в 1997 году. Вскоре между ними вспыхнула искра, положившая начало совместной жизни. На тот момент она еще искренне верила в серьезный конец отношений. Светлана красивыми словами рассказывает, как Кирилл пообещал ей семейную жизнь. Однако красноречивый возлюбленный вовсе не собирался уходить из бывшей семьи. Спустя годы Хоркина выразила сожаление по поводу своей ошибки. Она призналась, что была слишком наивной и молодой.

О скандальном романе ходило много слухов. Светлана пролила свет на эту историю в нескольких откровенных интервью. Бурные отношения закончились, как только Кирилл узнал о беременности возлюбленного. В попытке скрыть свою измену Шубский отправил юного спортсмена в Лос-Анджелес. Удивительно, но он сменил имя еще до родов.

Светлана родила ребенка в 2005 году и дала ему красивое имя – Святослав. Некоторое время она скрывала, кто был отцом мальчика. Сначала бизнесмен не хотел узнавать сына, но через несколько лет все равно официально признал.

В настоящее время бывший хозяин проживает в подмосковных Ватутинках. «Я никак не встречаюсь с Шубским», – сообщает Светлана Чоркина. Личная жизнь спортсмена какое-то время оставалась загадкой. Но сегодня скрывать уже нечего.

Несмотря на все невзгоды, она обрела счастье. Ее супругом был генерал ФСБ, которого разделяла разница в возрасте 23 года. Хоркина Светлана Васильевна и ее муж Олег Кочнов узаконили свои отношения в 2011 году.

хоркина светлана васильевна и ее муж Олег Кочнов

Несмотря на отсутствие общих детей, пара гармонична. Святослав также прекрасно находит общий язык с отчимом. Все они неравнодушны к спорту и планируют в будущем, возможно, пополнить семью.

Активная деятельность вне спорта

Отойдя от спортивной жизни, Чоркина добилась не меньших успехов. Круг ее интересов расширился, она известна не только как гимнастка. Как это часто бывает с выдающимися спортсменами, она увлеклась политикой и общественной жизнью.

Бывшая гимнастка женственна и строга одновременно. Она серьезный энтузиаст оружия и член партии «Единая Россия». Воинское звание Светланы Хоркиной – подполковник в запасе Вооруженных Сил России.

светлана хоркина единая россия


Хоркина по-прежнему находится в розыске. Часто можно встретить ее в качестве ведущей популярных телепрограмм. Известна своим участием в программе «Танец с гвяздами» и телепроекте «Дом-1», а в юности делала обнаженные фото для журналов «Максим» и «Playboy».

Биография Светланы Чорекиной легла в основу фильма «Мастера: Быстрее. Выше. Сильнее. Здесь юную Хоркину сыграла Кристина Асмус. Эпизод о мастере есть и в сериале« Гимнастика ».

Бывшая звезда спорта попробовала себя в качестве писателя и певицы. Воспоминаниям о своем спортивном прошлом она посвятила два литературных произведения «Гимнастика для души и тела» и «Кульбита на каблуках». В одной из книг он упоминает имя отца своего ребенка – Кирилл. Кроме того, Хоркина выпустила диск с музыкой и успешно дебютировала в театральной постановке «Венеры».

Спорт постоянно присутствует в ее жизни. Сегодня она известна в России как член Федерации художественной гимнастики. Светлана открыла собственную школу юных гимнасток, где преподает и демонстрирует мастер-классы. Хоркина – автор нескольких амбициозных спортивных работ.

Помимо олимпийского арсенала она получила награды за активную жизнь и политическую позицию:

  • 2001 г. – Знак Почета;
  • 2002 г. – Знак Почета «Спортивная слава России»;
  • 2006 г. – 2006 г. – орден IV степени «За заслуги перед Отечеством»;
  • 2017 – Почетный знак Президента Республики Польша.

Светлана всегда в центре внимания. Недавно ей предложили престижную должность бургомистра горнолыжного курорта «Роза Хутор» в сезоне 2016-2017 на Черном море. Сегодня звезда с именем бывшего чемпиона украшает Аллею славы в Сочи среди других олимпийских знаменитостей.