Сергей Мардан: биография, и нада фридрихсон, журналист, комсомольская правда, фото

СМИ – мощная сила, с которой нужно всегда считаться. Интернет, газеты и телевидение – это «выразители» общественного мнения и особый способ общения между людьми и властью. Профессиональный журналист может легко влиять на умы и отношения людей. Поэтому сегодня мы расскажем вам об одном из мастеров письма – обозревателе «Комсомольской правды» Сергея Мардане.

Дата и место рождения

  1. Биография Сергея Мардана и факты о его происхождении
  2. Журналист Сергей Мардан в диких девяностых
  3. Мардан и Комсомольская правда
  4. Мардан и Надана Фридрикссон
  5. Публикации Сергея Мардана в Интернете
  6. Личная жизнь Сергея Мардана

Оглавление

Биография Сергея Мардана и факты о его прошлом

О детстве Сергея известно немного. Он родился в городе Горьком, ныне Нижнем Новгороде. В школе Лелек совсем не дружил с наукой, за что регулярно приносил домой «Ф» и даже «кол». А вот в гуманитарных науках Сергей ориентировался как рыба в воде. Он постоянно участвовал в олимпиадах, олимпиадах по обществоведению и истории, стабильно приносил в школу первые места. Талантливому мальчику обещали карьеру социолога. Несмотря на это, Лелека смогла всех удивить.

В 10-м и 11-м классе Сергей почувствовал приближение аттестата об окончании средней школы и стал прилежно учиться. Мальчик значительно улучшил успеваемость, теперь даже с химией, физикой и алгеброй было не так плохо. Когда пришло время поступать в вуз, большинство однокурсников Сергея следовали принципу: «Где рождается, пригодится». Но с Лелекой было непросто.

Сергей Мардан - биография, кп, публикации, фото, личная жизнь

Сам Сергей Мардан

Сергей подал документы не куда-нибудь, а на факультет журналистики МГУ. Это большие амбиции для провинциального парня! По словам Сергея, его друзья откровенно смеялись, когда он рассказывал им о своих планах. Даже его собственные родители не очень доверяли ему. И тогда Лелеке удалось снова всех шокировать. Когда были объявлены результаты вступительных экзаменов, Сергей был в числе допущенных на учебу в главный вуз страны. Его родители были счастливее.

Примечание! Кстати, Сергей Мардан когда-то был на грани высылки за неосторожные высказывания о советской политической системе.

Долгих пять лет Сергей исследовал секреты журналистской профессии. Именно в МГУ Лелека пристрастилась к политическим и экономическим дебатам. Он напомнил, что он и его одноклассники могли часами сидеть и обсуждать различные политические темы. Студенты не чувствовали себя неловко ни перед незнакомцем в классе, ни в конце дня. Были только дебаты, только обсуждение. В училище Сергей учился хорошо, только время от времени у него было отставание в науке.

Сергей Мардан - биография, кп, публикации, фото, личная жизнь

Кадр из шоу Сергея Мардана

Журналист Сергей Мардан в лихие девяностые

Когда Сергей получил диплом, воцарился стихийный капитализм. Страна стояла на распутье и не знала, куда свернуть. Левый поворот к коммунизму и тоталитаризму или поворот направо к фашизму и крайнему национализму? Какая форма правления подходит нашей стране? Какая экономическая модель приживется в России? 1990-е были ритуалом для журналистов, и материала было предостаточно.

Сергею понадобилось время, чтобы найти работу. Некоторые газеты отказали ему, сославшись на недостаток опыта. Лелека долго «скитался» по столице нашей Родины, пока наконец не сумел устроиться на работу фрилансером в бульварную газету. В то время жанр «слухов, скандалов» был в новинку, а профессия «писателя» была чем-то сродни художественной литературе. Так начал карьеру Сергей Лелека, который, кстати, взял псевдоним Сергей Мардан. Да, не нужно много ума, чтобы описать скандал или неловкую ситуацию, но Сергей просто прыгнул через голову. Конечно, выпускник МГУ пишет в газете за городом! Качество «содержания» Мардана явно контрастировало с остальными менее талантливыми репортерами, поэтому текст автора сталстать узнаваемым.

Вскоре Сергея Мардана наняла небольшая газета, специализирующаяся на политических и экономических новостях. Зарплата была ниже, но Мардан охотно согласился на новую должность, потому что он хорошо разбирался в этих предметах и ​​хотел высказаться. Если вы знали о девяностых годах, вы помните, что это десятилетие было полно великих политических и социальных потрясений. Война в Чечне, политический кризис 1993 года, неплатежеспособность, стремительно обедневшее общество, коррупция, наркомания, бандиты и безысходность.

Сергей Мардан - биография, кп, публикации, фото, личная жизнь

Публикация Мардана о маршале Язове

Столько горячих тем и только две руки! Сергей охотно берет на себя

Это человек, который буквально громит власть в своих публикациях. Его первая настоящая всероссийская известность пришла из сообщений о геноциде русского населения в «братских республиках».

Интересен тот факт! Ряд антифашистских организаций даже призвали привлечь Сергея к ответственности за «разжигание межнациональной розни».

Сергей Мардан - биография, кп, публикации, фото, личная жизнь

Мардан не остановился и пришел в ярость. Он имел свое собственное мнение по каждому вопросу и упорно придерживаться своей позиции, он сделал много врагов и противников. Несмотря на это, тяжелые 90-е подходили к концу, и Мардан сумел выжить и выздороветь в этот период анархии и беспомощности. В эти головокружительные времена окончательно сформировался авторский стиль Мардана, он представляет поколение, которое в нашей стране пользовалось полной свободой слова. Поэтому пишет четко, без сокращений, не боится снимать горячие задачи и сглаживать острые углы.

Мардан и «Комсомольская правда»

Мардан в ресторане «Лепим и Жарим».

  1. Вскоре талантливого и скандального журналиста заметила одна из крупнейших газет страны – «Комсомольская правда». Сергею прислали официальное предложение о работе, но он его отклонил. В то время Сергей пытался организовать собственное издательство, и у него просто не было свободного времени. Мардан справедливо рассуждал: «Я хорошо пишу. Зачем мне сидеть на зарплате, если я могу продавать свои статьи?» Это правильное мышление, но на самом деле Сергей столкнулся со следующими трудностями:
  2. Нарушение договора с арендодателем.
  3. Проблемы с качеством печати.

Низкий спрос на политическую литературу в начале 21 века.

Сергей Мардан - биография, кп, публикации, фото, личная жизнь

Из-за этих факторов бизнес Сергея Мардана, к сожалению, не пошел в гору. Теперь Сергей сам стучался в дверь «Комсомольской правды» и надеялся, что вакантная должность журналиста не будет занята. Мардану посчастливилось быть нанятым обозревателем. Теперь, под кулисами большой газеты, Мардан может совершить настоящий прорыв. Он писал о политике, экономических проблемах, перспективах развития страны, межгосударственных отношениях и других актуальных темах. Часто статьи Сергея попадали в заголовки.

Мардан и Надана Фридрихсон

В эфире.

Сергей известен не только хорошим стилем, но и четкой и ясной речью. Поэтому после нескольких месяцев работы в «Комсомолке» ему предложили вести передачу о политике в прямом эфире. Сергей подумал и согласился. Он, конечно, чувствовал себя увереннее за своим столом или экраном компьютера, но профессионал везде остается профессионалом.

Сергей Мардан - биография, кп, публикации, фото, личная жизнь

Мардан объединился с популярной радиоведущей Наданой Фридрикссон и начал вещание. Публике этот дуэт очень понравился. Сергей и Нада прекрасно дополняли друг друга, и было очень интересно послушать двух талантливых ведущих. Иногда руководство газеты приглашало в телецентр звезд кино и телевидения, политиков и спортсменов. Одним словом, Мардан показал свои лучшие качества на новом поприще.

Публикации Сергея Мардана в сети Интернет

Сергей и Надана

Сергей Мардан - биография, кп, публикации, фото, личная жизнь

Вскоре Комсомольская обратила внимание на растущую роль Интернета в нашей жизни. Бремя публикации плавно перешло с газет в Интернет. А Сергей Мардан стал писать колонки одну за другой, переплетая свою писательскую деятельность с прямыми трансляциями. Сергей не остановился на самой «Комсомольской правде» и начал работать с крупным издательством.на сайте «Взгляд.ру».

Юбилейный год Комсомолки

Сергей Мардан - биография, кп, публикации, фото, личная жизнь

Если вы хотите быть первым, вам нужно адаптироваться. Судя по всему, у Мардана в крови жажда превосходства. Ему было мало сотрудничества с такими медиагигантами, как «Комсомольская правда» или «Взгляд.ру», он решил отобрать аудиторию и у блогеров. Сергей завел свой канал на YouTube и регулярно ведет стримеры на очень провокационные темы.

Обратите внимание на предупреждающую табличку «18+».

Сергей Мардан - биография, кп, публикации, фото, личная жизнь

Канал Сергея Мардана посещают такие знаменитости, как российский националист Егор Просвирнин, Артем Васильев и Юрий Поляков. Также Сергей часто принимает участие в «Время Шоу», где выступает в качестве приглашенного эксперта.

Личная жизнь Сергея Мардана

Фотография Просвирнина из “Мардан.ШОУ”.

  • Здесь все сложно. Личная жизнь популярной телеведущей окутана тайной. Поэтому некоторые зрители программы начали «шпионить» за Сергеем и Наданой. На самом деле, однако, у Мардана и Фридрихсона только профессиональные отношения. Сергей женат по работе, но его увлечения:
  • Шахматы;
  • Книги;
  • Обсуждение;
  • Путешествие;

Фитнес.