Вишневский Януш Леон: биография, творчество

Вишневский Януш Леон — является самым популярным писателем современной Польши.
В юности плавал на рыболовецких судах, затем решил получить высшее образование, поступив в университет, который окончил получив степень доктора по химии и информатике. Сейчас большую часть времени проводит в соседнем с Польшей государстве — Германия, где живет в городе Франкфурт-на-Майне и работает в сфере молекулярной биологии. Попутно совмещая основную работу с преподавании в местном университете, где Вишневскому поручено преподавать химию и информатику.

Первое же произведение Януша, который частенько делает заказ суши с доставкой на дом, под названием «Одиночество в сети», повествующее о виртуальной любви, переросшей в реальные чувства, принесло ему огромную популярность и славу. На протяжении трех лет, книга держалась в рейтинге лучших бестселлеров мира, и выдержала множество переизданий, которые несколько раз даже были дополнены, по просьбам многочисленной читательской аудиторией Интернета. Но на данном романе творчество писателя только лишь началось, после было написано немало произведение, из которых в первую очередь следует выделить: «Сцены из жизни за стеной», «Молекулы эмоций» (2008 год), «Интимная теория относительности» (2009 год), «Зачем нужны мужчины».

Помимо этого, Вишневский выпустил несколько сборников эссе и рассказов, которые тоже пользовались успехом у читателей всего мира. Стоит отметить, что при всей успешности на литературном поприще Януш вовсе не считает себя настоящим писателем, литература для него это все таки больше хобби, основной работой для него остается наука, а себя он в большей степени считает ученым, чем писателем. У Януша есть две взрослые дочери, которые со слов писателя, являются двумя самыми значимыми женщинами в его жизни.