Правильный образец решения единственного учредителя о смене директора ООО – правила оформления

Правильный образец решения единственного учредителя о смене директора ООО – правила оформления

Несмотря на название, общество с ограниченной ответственностью может состоять из одного учредителя. Этот факт отражен в учредительном документе компании (Устав).

В такой организации индивидуальный предприниматель вправе в одностороннем порядке принимать решения, в том числе менять руководителя компании.

Как правильно принять решение о смене генерального директора, не противореча нормам гражданского и трудового законодательства, рассказывается в этой статье.

  1. Нужно ли заменять голову?
  2. Основания
  3. Как это выполняется участником ООО?
  4. Получите образец
  5. Полученные результаты

Оглавление

Нужно ли, чтобы сменить руководителя?

В Федеральном законе от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ “Об объединениях …” ст. 33 п. 5 указано, что избрание исполнительного органа относится к компетенции общего собрания общества. Все решения собрания в обязательном порядке оформляются в виде постановления.

В 2018 году были разработаны и утверждены типовые уставы обществ с ограниченной ответственностью. Он предусматривает, что единоличный исполнительный орган общества избирается участниками общества.

Этот стандарт также применяется, когда учредитель является единственным, назначающим или отзывающим себя.

На основании этого решения выдается решение о прекращении трудовых отношений и заключается трудовой договор.

Если в ООО несколько учредителей, проводится общее собрание и составляется протокол – скачать шаблон.

Основания

Руководитель предприятия – это особая должность, и в трудовом законодательстве есть отдельные нормы для решения кадровых вопросов.

Трудовой договор с Председателем Правления может быть расторгнут:

  • по инициативе сотрудника;
  • Окончание срока действия договора;
  • по инициативе работодателя.

Увольнение по инициативе учредителя предусмотрено п. 2 ст. 278 ТК РФ («по иным причинам»). Работодатель не обязан обосновывать свое решение. Разъяснения по этому поводу даны в постановлении Верховного суда от 2 июня 2015 г., исх. Акт N 21.

Некоторые общие нормы ТК не допускают увольнения с занимаемой должности. Вы не можете уволить директора, который беременен, находится в отпуске или на больничном.

Если увольнение происходит при отсутствии виновных действий того или иного лица, директору гарантируется материальная компенсация. Размер компенсации указывается в трудовом договоре, но не может быть менее трехкратной средней заработной платы.

Как оформляется участником ООО?

Стандартной формы решения учредителя о смене директора не существует. Владелец компании вправе сделать это в любой письменной форме с обязательными реквизитами.

Если есть утвержденная форма компании, в которой фиксируется каждое решение, принятое участником, следует использовать эту форму.

Документ должен соответствовать общим требованиям к ведению реестра и содержать следующие элементы:

  • сведения о дате и месте принятия решения;
  • Номер документа;
  • Полное наименование хозяйствующего субъекта с расшифровкой формы собственности;
  • данные компании (юридический и фактический адрес, ИНН, КПП, ОГРН, ОКВЭД, ОКПО, ОКАТО).
  • Ф. Полное имя учредителя, его паспортные данные, если участник – физическое лицо, и реквизиты организации, если это юридическое лицо.
  • Основная часть описывает решение о смене генерального директора – увольнение действующего руководителя компании с должности с указанием причин и прием на работу нового человека. Этот раздел должен включать данные о персонале и дату начала карьеры нового генерального директора;
  • Период правления нового президента. Если этот период не указан, предполагается, что он составляет 5 лет.
  • Подпись учредителя.

Документ должен иметь собственноручную подпись учредителя; использование факсимиле печати на этом документе не допускается. При наличии официально зарегистрированной электронной подписи решение может быть принято в электронном виде.

Документ выдается в двух экземплярах, один из которых остается у учредителя, а другой передается в ФНС.

  • документ необходимо подать в налоговую инспекцию лично;
  • Отправить заказным письмом с уведомлением;
  • Представителем с оформленной доверенностью на такого рода действия;
  • с электронной подписью через Интернет.

Федеральное налоговое управление должно быть уведомлено не позднее, чем через 3 дня после вступления в должность нового председателя правления.

Скачать образец

Скачать решение единственного учредителя общества с ограниченной ответственностьюо смене генерального директора – шаблон.

Итоги

Регистрация решения единственного учредителя о смене генерального директора компании является обязательной процедурой, предусмотренной законодательством.

Закон не предъявляет особых требований к оформлению документов.Достаточно соблюдать общие правила ведения делопроизводства и максимально полно отражать суть и детали кадровых перестановок.

Данная деятельность подлежит обязательной регистрации в налоговых органах и внесению изменений в Единый государственный реестр юридических лиц.