Павел Мельников: биография, творчество

Русский писатель Павел Мельников, который больше известен читателю под псевдонимом Андрей Печерский, родом из семьи дворян, которая проживала в Нижнем Новгороде, где писателю и посчастливилось появиться на свет. После окончания гимназии расположенной поблизости города Нижней Новгород, будущий писатель продолжил свое учение на факультете словесности университета расположенного в городе Казань. После чего Печерский переходит на преподавательскую деятельность и работает сначала учителем в родном Нижнем Новгороде, потом переезжает в Пермь, где продолжает свою преподавательскую деятельность.

Биография Печерского богата на путешествия он бывал в многих городах Приуралья, в которых посещал села, пристани, заводы. В начале 1840 года Печерский впервые издается в популярном на то время литературном альманахе «Отечественные записки». Находясь в Нижегородской губернии Печерский ведет краеведческо-исторические исследования, после чего печатает по этой теме литературные статьи.

В 1852 году, Печерского посылают в Петербург, где ему достается должность государственного чиновника для важных поручений, который находится при министерстве внутренних дел, однако львиную долю своего рабочего времени писатель проводит в своем родном Нижнем-Новгороде, либо в поездках по волжскому краю, где изучает быт и историю русских старообрядцев.

В 1852 году выходит в свет его еще один рассказ, который печатается в альманахе «Московитянин», рассказ очень заинтересовал издателей, и они предложили писателю постоянную публикацию его произведений. Однако писатель отклонил предложения альманаха и покинул Москву, чтобы опять уединится в своем родовом поместье в Нижнем-Новгороде. В котором писатель прожил до ухода в отставку, в 1866 году, после этого Печерский переезжает на постоянное жительство в Москву, где через несколько лет выходит в свет одно из самых известных произведений той эпохи роман «В лесах», после некоторого затишья выходит продолжение первой книги второй роман писателя «На горах», который имел так же огромный успех. Умер писатель в 1883 году.