Личная жизнь Винер-Усмановой Ирины
В этом году нашей героине исполнилось 70 лет. Для своего возраста она уже многого добилась: у нее своя Академия, под ее крылом выпущено множество олимпийских чемпионов, есть свои тренерские программы. И не сдает позиции: о профессиональной и личной жизни Ирины Александровны Винер-Усмановой сообщает как российская, так и зарубежная пресса.
- Биография Ирины
- Ирина и Алишер Усмановы
- Коучинг
Биография Ирины
30 июля 1948 года в семье известного художника и врача появилась долгожданная дочь Ирочка. Она рано начала проявлять творческие способности: любила музыку, нравилась дедушке-музыканту, занималась балетом. По национальности будущая звезда происходит из еврейской семьи.
Она продолжила уроки танцев в школе, совмещая их с театральным коллективом. Из балета в одиннадцать лет она перешла на художественную гимнастику: ей нужно было развить гибкость, чтобы сыграть пантеру. Обязательное обучение стало образом жизни. Гимнастика быстро вытеснила уроки балета и впоследствии прославила Иру как выдающегося тренера.
В 1965 году, окончив среднюю школу с золотой медалью, пришло время решиться на получение высшего образования. Ирина мечтала стать актрисой, но родителям эта профессия не казалась очень серьезной: они видели дочь в медицине. Компромиссным решением стал Узбекский институт физкультуры.
Примечательно, что на тренерскую и гимнастику она попала случайно: в юности не видела себя в этой роли, предпочитала учиться. Однако учитель поручил ей найти учеников, чтобы измерить и оценить результаты различных техник. Таким образом, она начала свой путь как тренер с мировым именем.
Тридцать лет Ирина проработала в Ташкенте, тренируя спортсменов из этой столицы, а затем и сборную республики. Через ее руки прошло много чемпионов: Марина Николаева, Венера Зарипова, Елена Холодова и Вера Шаталина. Ирина стала Почетным тренером Узбекистана, звание которой является первым в череде многочисленных спортивных наград.
После Олимпиады 1992 года Ирина Винер переехала в Москву и начала работать в Московской городской ассоциации физкультуры и спорта. Важно понимать условия тренера: спорт в плачевном состоянии, нет ни финансирования, ни поддержки со стороны государства. Ей самой приходилось находить деньги, место для тренировок и даже наряды для выступлений. Однако спортсменка с этим справилась и в том же году устроилась главным тренером в Центр олимпийской подготовки.
В 2001 году она начала работать тренером в сборной России. Через два года Ирина защищает диплом, а затем докторскую диссертацию в Государственном университете им. П.Ф. Лесгафта в Санкт-Петербурге.
Ирине исполнилось шестьдесят, и она достигла высшей точки в карьере: в 2008 году она возглавила Всероссийскую федерацию художественной гимнастики.
Социальная активность коснулась и Винер-Усманова, которая с 1990-х годов считается признанным доверенным лицом Владимира Путина. В конце февраля 2016 года Винер-Усманова вошла в состав Высшего совета партии «Единая Россия».
Ирина и Алишер Усманов
Не менее интересна личная жизнь Винер-Усманова. Вышла замуж рано, в 23 года, но очень быстро развелась. Ирина не хочет вспоминать не только свою свадьбу, но и имя первого мужа. Он родился в 1973 году в браке с сыном Антоном, имеет ее фамилию. Он получил образование в Европе и Америке, он владелец сети соляриев и ресторанов, у него двое детей.
Второй брак Ирины с миллиардером Алишером Усмановым принес удачу. Они познакомились в молодости в Ташкенте. Ирина посещала классы художественной гимнастики, а Алишер занимался фехтованием. В то время это было мимолетное знакомство.
Спустя годы следующая встреча произошла в Москве, где Ирина уже была известным тренером. Выяснилось, что она тренирует сестру Усманова. Это послужило толчком для нашего разговора. Однако возникло новое препятствие: Алишеру предъявили обвинение в особо тяжком преступлении и посадили в тюрьму.
Оттуда он протянул женщине белый платок: по старинному узбекскому обычаю это означало предложение руки и сердца. Хотя она согласилась на это в середине 1980-х, им пришлось отложить создание семьи. Они поженились только в 1992 году.
Сейчас Алишер поддерживает все начинания Ирины, помогает ей со спортивными и благотворительными проектами. Как говорит сама Винер-Усманова, ее дом стал по-настоящему счастливым местом.
Однако семья Ирины не ограничивается мужем, сыном и внуками – Ирина искренне считает своих игроков дочерьми и убеждена, что в противном случае она не смогла бы добиться даже половины своего успеха.
Тренерская работа
Тренировки – одна из важнейших частей жизни Винер-Усмановой. Тот факт, что Первый канал по случаю юбилея показал документальный фильм о ее жизни, говорит о том, что мало кто получил такое признание.
Среди его выпускников много чемпионов мира и призеров Олимпийских игр, известных каждому спортивному фанату. Лясан Утяшева, Алина Кабаева, Виву Сиферет, Елена Холодова, Амина Зарипова и многие другие. Все с гордостью вспоминают своего тренера, подчеркивая ее необычайную строгость и, в то же время, теплое отношение к своим воспитанникам.
Его игроки – россияне, узбеки и итальянцы. Винер всегда в первую очередь смотрит на талант и настойчивость, не делая различий между своими подругами и другими подругами.
Винер-Усмановой удалось добиться от судей, чтобы они перестали ставить оценки за слишком яркую или нестандартную одежду. Ее ученики первыми показали сложные фигуры, которые считались невозможными или просто опасными. Многие считают, что она переписала суть художественной гимнастики, и с этим трудно не согласиться.
Одно из самых известных достижений – основание Ирины Винер-Усмановой, где дети с трехлетнего возраста могут заниматься спортом по авторской методике под присмотром лучших тренеров. Многие выдающиеся спортсмены покинули академию, и Ирина не собирается прекращать работу.
Также в Москве есть Центр гимнастики, где проводятся как профессиональные, так и любительские тренировки.
Несмотря на свои семьдесят лет, Винер-Усманова продолжает работать. В ближайшем будущем планируется создать новую программу обучения и развивать учебные заведения. Ирина утверждает, что ее работа позволяет ей оставаться бодрой, если она просто останавливается на мгновение, потому что ее руки опускаются и начинает действовать сила тяжести. Возможно, в этом секрет ее успеха – трудолюбие и искренняя любовь к своему делу.