Биография оперной певицы и участницы Анны Золотовой из шоу «Голос»: личная жизнь, вокал и выступления, фото

Оперная певица Анна Золотова стала известна широкой публике после участия в программе «Голос» на Первом канале в 2012 году. Но для любителей оперы это давно известный талантливый певец с красивым сопрано.

Анна Золотова
Настоящее имя: Анна Золотова
Профессия: певица.
Дата рождения: 5 ноября 1991 г.
Место рождения: Самара, проживает в Санкт-Петербурге.
Знак Зодиака: Скорпион.
Знак восточного гороскопа: Коза
Национальность: русский
Семейное положение: холост / холост
Социальные сети

Оглавление

Фотографии с Анной Золотовой

Оценки пользователей

Биография и карьера Анны Золотовой из шоу «Голос»

Родители будущей певицы поняли, что у них есть талантливый ребенок, когда Ане еще не исполнилось 5 лет, и решили, что талант дочери нужно развивать. Так в ее жизни появилась музыка, с которой она неразрывно связана уже более 20 лет.

Время показало, что девушка пошла правильным путем. За выдающиеся вокальные данные Золотова была награждена губернатором Самары, а ее имя занесено в Золотую книгу талантов Самарской области.

Анна Золотова на сцене

В 2011 году Анна выиграла Гран-при Международного конкурса им. С. Орловой, в 2013 г. – Грант премьер-министра России, в 2014 г. – Европейский грант.

В 2012 году талантливая девушка порадовала членов жюри и зрителей проекта «Голос», исполнив арию Далилы из оперы Камиля Сен-Санса «Самсон и Далиль» с оперным сопрано. И хотя победа в шоу досталась другой участнице, Анна завоевала любовь зрителей.

Золотова неоднократно пела в Кремлевском дворце, Санкт-Петербургской филармонии и Октябрьском концертном зале, ГМИИ им. Пушкина, Доме композиторов и Домах музыки обеих столиц. Гастролировала во Франции, Страсбурге, Вене и Баден-Бадене.

В 2019 году Анна заняла первое место на международном конкурсе «Белорусский романс». А заслуженный деятель искусств России Ирина Тайманова сказала о певице: «Анна Золотова – гордость каждой оперной сцены».

Вокал с детства

Анна родилась в нормальной семье. Никто из ее родственников не имел отношения к музыке, только дедушка иногда пел в церковном хоре. Но это было больше хобби, отдушиной, чем профессиональной деятельностью.

В 4 года мама отвела маленькую Аню во Дворец пионеров. Там учителя сразу заметили, что девочка артистичная и у нее все получится. Уже в пять лет Аня пела на всех больших праздниках Дворца. Учителя остались ею довольны, да и сама она с удовольствием выступала на сцене.

Спустя несколько лет Анна прошла прослушивание в хоровое училище при оперном театре. Там ее вокальные данные были оценены по достоинству, и девочка пошла в школу, которая ей понравилась. Родители водили дочь на занятия, следя за тем, чтобы она получала образование дома. Стоит отметить, что их старания не прошли даром: в семилетнем возрасте девочка выступала в оперных спектаклях, на которые пригласила всех своих родственников. По сей день ее мать улыбается, когда они с мужем смотрели спектакль «Пиковая дама» 10 раз за сезон.

Выступления Анны Золотовой

Путь к оперной сцене Анны Золотовой из шоу «Голос»

В 16 лет, очарованная голосом оперной певицы Анны Нетребко, Золотова решила, что хочет сделать то же самое. Но чтобы приблизиться к желаемому идеалу, ей пришлось много учиться и она это понимала.

С отличием окончила Самарскую Музыкальную Академию им. Д. Шаталова. Шаталова, а затем поступил в Санкт-Петербургскую государственную консерваторию им. Римского-Корсакова. Затем училась в Государственной консерватории. Римского-Корсакова в Санкт-Петербурге. По счастливой случайности Анна училась в консерватории у того же преподавателя, что и Нетребко.

Анна Золотова поет

В 20 лет девушка уже была лауреатом, обладательницей и обладательницей Гран-при различных российских и международных конкурсов, выступала с известным дирижером М. Щербаковым и пела в Кремле. Когда Золотова пела в филармонии, ей аплодировали на репетициях, а после концерта осыпали цветами и комплиментами.

Участие в шоу «Голос»

В 2012 году Анна узнала, что там идет съемка программы «Голос», и долго не раздумывая записалась. Здесь ее тоже поддержали родители, выбирая фильмы и фото для кастинга с ней. И они смотрели выступления на слепых прослушиваниях, затаив дыхание. Однако их волнение было напрасным, так как все члены жюри отвернулись от прекрасного голоса девушки. В итоге Золотов выбрал своим наставником Пелагея, чему певец был искренне доволен.

Несмотря на то, что девушка не дошла даже до полуфинала, участие в проекте стало для нее настоящим успехом: о ней узнали миллионы телезрителей, появились поклонники, а также новые выгодные контракты.

Правда, была оплошность: Аню чуть не выбросили из консерватории, где она училась. Выяснилось, что они не принимают участия в подобных соревнованиях, поэтому разгорелся жуткий скандал. Одноклассники завидовали, стали над ней шутить без оглядки и отрицательно отзываться о ней. К счастью, все закончилось хорошо: руководство приняло решение не терять столь талантливую студентку, ведь она была единственной, кто на своем курсе пела в Театре Консерватории с солистами Мариинского театра.

Творческие планы

В настоящее время у певицы очень плотный график: она работает в Центре оперного пения Галины Вишневской, выступает в различных концертных программах в России и за рубежом.

Девушку иногда путают с солисткой группы Сергея Шнурова «Ленинград», ведь они не только однофамильцы, но и однофамильцы. Однако сама Анна по этому поводу никогда не комментировала. Похоже, она не очень обеспокоена этим фактом.

Художник планирует в будущем покорять Европу. Она мечтает, чтобы классическая музыка стала популярной во всем мире. Чтобы люди наконец услышали, почувствовали и полюбили оперу.

Анна золотова сопрано

Личная жизнь певицы Анны Золотовой из шоу «Голос»

К сожалению, о личной жизни Анны ничего не известно: она не дает интервью на эту тему и не выкладывает совместные фото с молодыми людьми в своих социальных сетях. Но судя по тому, сколько времени певица уделяет работе, семейная жизнь пока в ее планах не входит.

Анна Золотова в театре

Внешность

В отличие от многих оперных див, певица обладает стройной фигурой. Он утверждает, что живет полноценной жизнью и не придерживается диет. Но девушка исключила мясо из своего рациона как вегетарианка. Однако физическая активность в ее жизни всегда присутствовала. Поскольку отец Анны – чемпион по спорту по фехтованию, он научил свою дочь владению мечом. Еще он ходит в спортзал.