Анвар Халилулаев: биография, личная жизнь, фильмография, фото

Анвар Халилулаев: биография, личная жизнь, фильмография, фото

  • Детские годы
  • Ранние работы
  • Дальнейшая карьера
  • Личная жизнь и увлечения

Как человек 2

Дата и место рождения

21 февраля 1995 г., г. Москва.

Анвар Халилулаев – российский актер, наиболее известный по исполнению одной из главных ролей в телесериале «Чернобыль. Зона отчуждения». Также он выступает в театре, ведет собственный блог и является профессиональным фотографом.

Оглавление

Детские годы

Анвар Халилулаев родился 21 февраля 1995 года в Москве. Родители с детства замечали артистические задатки мальчика. В 7 лет пошел в школу N 199 в Москве. В то же время родители Анвара отправили Анвара в мастерскую Детско-юношеского центра в Врубловом Взгорье. Там под руководством опытных педагогов он развивал свои актерские способности, а немного позже стал участником детской театральной труппы.

В то же время Анвар занимался карате, плаванием и футболом. Будущий актер посещал музыкальную школу, которую окончил по классу скрипки. Он также может играть на пианино.

Ранние работы

Анвар Халилулаев дебютировал в кино в 10 лет. Он появился в нескольких выпусках новостного фильма «Ералаш». Позже актер принял участие в съемках известных российских кинопроектов «Адъютанты любви» и «Талисман любви».

Анвар Халилулаев: биография, личная жизнь, фильмография, фото

В 2009 году Анвар исполнил роль митрополита Филиппа в историческом фильме «Король.

Еще одна заслуживающая внимания работа – роль Никиты Жихарева в детективе «Голоса». Премьера сериала состоялась в 2010 году и обеспечила Анвару дальнейшую актерскую карьеру.

Дальнейшая карьера

В 2011 году актеру предложили более серьезные роли в кино. В сериале «Дневник доктора Зайцева» Анвар Халилулаев сыграл одного из главных героев – Максима в детстве. Еще одна значимая работа – участие в сериальном проекте «Жизнь и приключения Мишки Японец».

После окончания школы поступил в Высшее театральное училище. М. С. Щепкин. Закончил в 2017 году.

Анвар Халилулаев: биография, личная жизнь, фильмография, фото

Широкую известность принес сериал «Чернобыль. Зона отчуждения».

В фильме «Чернобыль. Незнакомая зона» Анвар Халилулаев сыграл одного из ключевых персонажей. Проект имел коммерческий успех, поэтому в 2017 году мир увидел еще один сезон. Заключительные эпизоды сериала вышли в 2019 году и получили множество положительных отзывов польских кинокритиков.

В перерыве между съемками фильма «Чернобыль. Зона отчуждения» Анвар снялся еще в нескольких фильмах.

Самые известные фильмы с участием Анвара Халилулаева:

  1. «Адъютанты любви» (2005).
  2. «Король» (2009).
  3. «Сливки» (2009 г.).
  4. «Обручальное кольцо» (2010-2011).
  5. «Дневник доктора Зайцева» (2011).
  6. «Мама по контракту» (2012).
  7. «Чернобыль. Зона отчуждения» (2014-2019).
  8. «Палач» (2014).
  9. «Последний герой» (2015).
  10. «Танцы насмерть» (2016).
  11. «Неуловимый 2-й джекпот».

Иногда на сцене появляется Анвар. Самая известная работа – роль Эвана в постановке «Незнакомцы» Адриана Джурджа.

Личная жизнь и увлечения

Анвар Халилулаев не женат. Детей у актера нет. Известно, что он состоит в отношениях, но имя своей девушки не афиширует.

Одно из главных увлечений для него – музыка. Анвар называет себя меломаном из-за различных предпочтений. В детстве актер регулярно принимал участие в концертах, во время которых играл на скрипке.

Принципы жизни Анвара Халилулаева:

Актер также известен как начинающий писатель. Время от времени он публикует в Интернете прозаические произведения, в которых размышляет на разные темы.

Анвар Халилулаев: биография, личная жизнь, фильмография, фото

Халилулаев на съемках фильма «Неуловимые» с Ильей Маланиным и Иваном Шахназаровым.

Помимо кино и театра, Анвар создает собственные видеоролики на YouTube. Известно, что в 2017 году во время съемок очередного материала он и его партнерша стали жертвами нападения хулиганов. Инцидент запечатлен на пленку.

Актер регулярно выкладывает новые видео и фото в Instagram. Благодаря этому у поклонников его творчества есть возможность увидеть, как выглядят фотографии для различных кинопроектов. Также он часто сотрудничает с известными российскими блогерами и принимает участие в благотворительных акциях.

В 2020 году Анвар Халилулаев пробует себя в роли сценариста и режиссера. Он снял клип для своих друзей, группы LeTai.