Ольга Любимова: биография, семья, родители, возраст, национальность, фото в молодости
- Ранние годы
- Карьера
- Частная жизнь
- Ольга Любимова сейчас
Как человек 4
Ольга Борисовна Любимова
Дата и место рождения
Сын Никиты, дочери Варвара
С зимы 2020 года Ольга Борисовна Любимова вошла в состав кабинета министров России. С 21 января она будет отвечать за культуру и кино в России. Действия министерства определяют, что люди смотрят по телевизору и какие фильмы идут в кино. Поэтому от номинации Ольги Любимовой в кинематографе много положительных ожиданий.
Оглавление
Ранние годы
Ольга Любимова родилась 31 декабря 1980 года в Москве. В культуру она вошла практически с рождения. Отец будущего министра Борис Николайевич был театральным знатоком и критиком. В настоящее время он является директором Театрального училища имени Щепкина. Его мать, Мария Владимировна Сверубович, всю жизнь проработала актрисой в «Современнике», а затем была театральным ученым. В 2018 году она умерла.
Родители Ольги были религиозными людьми, поэтому помимо общего образования старались дать ей и духовное образование. С 5 по 7 класс девочка посещала православную гимназию. Министр сказала в интервью, что в 7-м классе средней школы для нее было очень тяжело. Она даже хотела изменить свою религию, но общение в сознательном возрасте с другими священниками заставило ее переосмыслить этот вопрос.
Ольга изначально хотела стать журналистом и для этого записалась в МГУ, но затем «зов крови» возобладал и продолжила обучение в ГИТИСе.
Ольга Борисовна – выпускница факультета театральной журналистики.
Карьера
Свою медиа-деятельность будущий министр начал в 2000 году. Работала на радиостанции «Европа Плюс».
Затем начала карьеру на телевидении. Ольга работала на ТВЦ, где вела программу «Православная». Любимова решила, что если ей удастся сделать интересную передачу о Православии, все остальное будет зависеть от нее.
С 2001 по 2009 год Ольга Любимова работала на Третьем канале. С ее участием транслировались передачи «Просьбы к Петру Толстому», «Итоги недели с Глебом Пьянычем», «Цена вопроса», «Основная тема».
В 2010-2011 годах на канале «Культура» отвечала за продюсирование главной программы «Контекст».
В 2011-2012 годах была старшим продюсером телеканала ТВ3.
Одновременно Ольга Любимова продолжила работу в медиаотделе Русской Православной Церкви, где вела телепрограммы на канале «Спас», а также освещала важные события в православном мире.
За свою карьеру Ольга Любимова сняла 80 документальных фильмов. Например, она является автором сценария к картине «Путь патриарха».
В ноябре 2015 года Любимова была назначена советником начальника отдела кинематографии Минкульта, где отвечала за отдел сопровождения анимации. А с зимы 2018 года возглавила это ведомство. Там она проработала, пока не стала министром культуры.
Личная жизнь
Со своим будущим мужем, Евгением Барановым, политиком, она познакомилась в 2000 году. Этот молодой человек произвел на нее сильное впечатление, которое сохраняется и по сей день, после почти 20 лет совместной жизни.
Муж Ольги Борисовной сейчас работает на «Первом канале».
В 2002 году они стали родителями Никиты, а через несколько лет Варвары. Оба ребенка ходят в православную школу.
Министр говорит в интервью, что ее семья всегда на первом месте. А все свободное время он проводит дома. Однако в связи с занятостью матери в политике семья пользуется услугами няни.
Ольга Любимова сейчас
С зимы 2020 года она заняла место Владимира Медынского и стала министром культуры Российской Федерации. Это очень радует любителей кино, которые верят, что новый лидер со свежими взглядами и идеями поможет в развитии этой области. Есть все основания для реформ в художественном образовании и театре.
Деятельность Ольги Любимовой в Министерстве кино оценивалась экспертами по-разному. Именно при ее поддержке было создано множество неоднозначных образов, например, анимационный фильм «Дети против волшебников». Однако, как человек, много лет проработавший в СМИ, Ольга Любимова знает процесс производства фильмов и телевидения изнутри.Поэтому есть надежда, что он сможет более разумно управлять распределением бюджета в киноиндустрии.