Андрей Александрович Севастьянов: биография автогонщика, фото
- Ранние годы
- Спортивная карьера
- Общественная деятельность
- Интересные факты
Андрей Александрович Севастьянов
4 ноября 1976 г.
г. Измаил, Одесская область, СССР
Андрей Александрович Севастьянов – игрок, двукратный чемпион России, мастер спорта, завершивший профессиональную карьеру. Также он является активным общественным деятелем, руководителем московской команды «B-Tuning Pro Racing Team».
Оглавление
Ранние годы
Будущий автогонщик родился 4 ноября 1976 года. Он родился в городе Измаиле Одесской области. Там мальчик вырос и пошел в школу. Ему нравились гонки и автомобили, поэтому в возрасте десяти лет его родители записали Андрея в картинг. Позже семья переехала в Подмосковье. Мальчик пошел в школу в Химках и продолжил заниматься спортом, которому посвятил всю свою жизнь. Анджей получил дальнейшее образование в профессиональном училище по специальности слесарь по ремонту автомобилей. Во время стажировки на машиностроительном заводе молодой человек окончательно решил посвятить себя гонкам и спортивной карьере.
В 2013 году Севастьянов стал «Человеком года» по версии «Мотор».
В 1991 году Андрей Александрович поступил в Центральный государственный федеральный институт физической культуры и спорта – главную спортивную школу страны. Учился на отделении экстремальных и универсальных видов спорта по специальности «Мотокросс».
Спортивная карьера
Во время учебы в университете молодой человек работал механиком спортивной команды «Автокомбинат № 1». Свой первый гоночный автомобиль Андрей Севастьянов получил в 1995 году. Тогда юноша занял третье место. Потом была первая поездка за границу. Анджей был вторым на гонках в Беларуси.
Затем юноша увлекся другим видом автоспорта – ралли. В этом направлении за рулем сидит не один человек, а вся команда, включая штурмана и механика. И здесь дебют Севастьянова оказался для Севастьянова на редкость удачным. Он лидировал в первой гонке и снова выиграл год спустя. Но в итоге Андрей Александрович предпочел трековые гонки. Он участвовал в ралли еще несколько раз, но не как водитель, а как механик. И это было вполне успешно. Например, в гонке «Дакар 2007» в африканской пустыне Севастьянов и его команда заняли 14-е место, установив рекорд России. После этого события автогонщик продолжал участвовать в ралли, но лишь эпизодически.
Андрей Александрович принял участие в съемках фильма «Легенда № 17».
Гонки на легковых автомобилях стали любимыми гонками спортсменов. Впервые он принял в них участие в 1998 году. Следующая гонка прошла в 2003 году. Год от года его результаты стали улучшаться, и в 2005 году он занял второе место в генеральной классификации. В 2008 году Севастьянов неожиданно стал первым участником розыгрыша Кубка России по трековым гонкам. В то время он не собирался участвовать в гонке, но из-за травмы своего основного гонщика он заменил его и выиграл гонку.
Общественная деятельность
В 2010 году Андрей Севастьянов возглавил команду B-Tuning. Несмотря на это, он не ушел из гонок и продолжал время от времени участвовать в гонках. Однако он больше посвятил себя административной и социальной работе.
Севастьянова часто приглашали на тест-драйв автомобилей.
Игрок стал одним из идейных вдохновителей проекта «Народный пилот». Его смысл в том, что у победителей есть возможность принять участие в нескольких этапах Кубка России. Он популяризирует этот вид спорта и расширяет возможности занятий им. Кроме того, Андрей является участником форумов по автоспорту. Он также преподает чемпионаты и выступает на открытии гонок.
Интересные факты
Спортсмену пришлось сделать перерыв после первых стартов, так как он был вовлечен в развитие своего бизнеса, связанного с ремонтом автомобилей.
Андрей – открытый и общительный человек, охотно рассказывает в интервью, как попал в автогонки, рассказывает о своих успехах и неудачах.
Севастьянов счастлив в браке, имеет сына 2000 года рождения.
Андрей Александрович – автогонщик, участник российских и международных гонок.Несмотря на возраст, он по-прежнему дает регулярные концерты, проводит чемпионаты, участвует в форумах и занимается популяризацией автоспорта.