Site icon Womens-Journal.ru

Валерий Фальков: биография, личная жизнь, фото, жена, сын, национальность

Валерий Фальков: биография, личная жизнь, фото, жена, сын, национальность

  • Ранние годы
  • Карьера
  • Жена и дети
  • Валерий Фальков сейчас

Как мужчина 12

Валерий Николаевич Фальков

Дата и место рождения

18 октября 1978 г., СССР, Тюменская область, г. Тюмень.

Валерий Фальков – лицензированный юрист, государственный деятель, политик. В январе 2020 года назначен министром науки и высшего образования Российской Федерации.

Оглавление

Ранние годы

Политик родился в Тюмени. До совершеннолетия жил в селе Новоселезнево. До 5 лет его воспитывали бабушка и дедушка, которые учили его много работать. Получил образование в местной гимназии.

По неподтвержденным данным, мать политика была медсестрой, а отец работал в администрации Казанского района.

После получения среднего образования Валерий переехал в Тюмень. В 1995 году поступил на юридический факультет Тюменского государственного университета. Он учился в самой престижной группе и считался одним из самых перспективных студентов факультета.

С третьего курса работал юристом в частной компании. Валерий практически не занимался внеклассной деятельностью, иногда участвовал в спортивных соревнованиях. Большую часть времени он учился и работал.

Он закончил учебу с отличием и сразу же поступил в магистратуру, защитив диссертацию в начале 2003 года.

Карьера

Закончив юридическое образование, юрист остался в своей альма-матер. Он был заместителем начальника одного из отделов и заместителем директора по методике преподавания. Также он работал проректором филиала университета и директором Юридического института.

В 2012 году назначен исполняющим обязанности Ректор ТюмГУ. А весной 2013 года в возрасте 34 лет Валерий Фальков стал самым молодым ректором в России и оставался на этой должности 7 лет. Всего в Тюменском университете проработал около 20 лет.

В 2007 году получил степень доцента. Был председателем Совета ректоров Тюменской области.

За время работы в Тюменском государственном университете политик много сделал для его развития. Университет участвовал в одной из самых известных программ «5-100». По его условиям, LGU должны были войти в пятерку лучших университетов страны и в сотню университетов мира.

Идею реализовать не удалось, но работа вуза значительно улучшилась.

По мнению экспертов, новый министр может не справиться со своими обязанностями из-за неопытности в управлении.

Помимо работы в университете, мужчина активно участвовал в жизни города и области и всячески поддерживал развитие талантливой молодежи.

Валерий Фальков отмечен множеством наград и похвал губернатора, Думы Тюменской области и областного управления образования. Кроме того, в 2014 году он был удостоен награды «Юрист года» Тюменской области.

Валерий начал свою политическую деятельность в 2013 году. Получил пост депутата Городской Думы, был членом парламентской партии «Единая Россия». С 2016 по начало 2020 года был депутатом Областной Думы.

Политик уже три года ведет свой канал в YouTube, где можно найти видеоролики о его деятельности в качестве ректора, депутата Тюменской области и министра науки.

Жена и дети

Валерий Фальков личной жизнью не афиширует. Подробной информации о родителях, жене и детях политика в Интернете нет. Известно лишь, что у Валерия Фалькова двое сыновей – 21 и 17 лет. Можно предположить, что политик встречался с женой еще в студенческие годы, а она училась на одном из факультетов ТюмГУ.

Любит заниматься спортом, путешествовать с семьей на природу. Он часто посещает родное село и школу, которую всячески поддерживает.

Валерий Фальков сейчас

С конца января 2020 года политик назначен министром науки и высшего образования Российской Федерации. Было много предположений о том, как именно был выбран Валерий Фальков. Но на самом деле все просто: политик с 2014 года входит в команду управления заповедником под контролем президента России.

Exit mobile version