Site icon Womens-Journal.ru

Валентина Заворотнюк: биография, сколько лет, в каких фильмах снималась

Валентина Заворотнюк: биография, сколько лет, в каких фильмах снималась

  • Известные факты из его биографии
  • Семья и дети
  • Фильмография

Как человек 4

Валентина Борисовна Заворотнюк

Дата и место рождения

Горьковский район, город Арзамас

Муж – Юрий Заворотнюк (09.01.1945 – 10.01.2014)

Сын – Святослав Заворотнюк (29.09.1965-17.01.2018)

Дочь – Анастасия Заворотнюк (03.04.1971)

Валентина Заворотнюк – российская актриса театра, получившая звание Заслуженной артистки РСФСР и Народной артистки России. Однажды она снялась в кино в 2008 году.

Известные факты из биографии

Валентина родилась в Арзамасе в 1943 году. Отец Заворотнюка был военным, о его матери ничего не известно.

Театральным искусством девочка увлеклась еще подростком, активно выступать на сцене начала в 13 лет. После окончания школы она решила стать актрисой и поступила в ГИТИС на курс Анатолия Эфроса. Сразу после выпуска Астраханский театр дружбы молодежи пригласил начинающую актрису в Астрахань, где она проработала большую часть жизни. Астраханцы помнят множество спектаклей, в которых играла Валентина, и гордятся тем, что такая талантливая женщина служила в театре их города.

В 1993 году за большой вклад в театральное искусство ей было присвоено звание Народной артистки России.

В настоящее время много времени уделяет семье, ухаживает за маленькой внучкой Милой. Постоянно проживает в Москве.

Валентина с удовольствием проводит время с внучкой, а малышка нормально общается с бабушкой.

Страниц в социальных сетях у актрисы нет.

Семья и дети

Муж Валентины, Юрий Андреевич Заворотнюк, скончался в 2014 году после продолжительной болезни. На момент смерти ему было 69 лет. Юрий всю жизнь проработал режиссером. После его смерти актриса долгое время не могла вылечиться от депрессии, но нашла в себе силы преодолеть трудности ради внуков.

У Юрия и Валентины было двое детей – Святослав и Анастасия. В 2018 году сын умер преждевременно от перитонита. Он также разделял семейную страсть к актерскому мастерству и работал режиссером и редактором. Святослав остался с дочерью Полиной.

Семья Заворотнюк тяжело пережила потерю двух самых близких людей. Сын и отец похоронены рядом друг с другом.

Дочь Анастасии добилась большого успеха на российском телевидении благодаря участию в сериале «Моя прекрасная няня». У нее было много других ролей в кино и театре. У Анастази трое детей – Анна, Михал и Мила.

Недавно в СМИ стало известно, что Анастасия очень больна, возможно, раком головного мозга. В газетах ходили многочисленные слухи о здоровье актрисы, но семья только хранила молчание и не давала никаких комментариев. Только недавно дочь Анастасии Анна призналась, что мама больна, но они собираются побороть болезнь. Чем именно страдает актриса, девушка не уточнила.

После болезни Анастасии поползли слухи, что на семью Валентины наложено проклятие. Сама Заворотнюк-старший. предпочитает не комментировать данную ситуацию.

Анастасия очень похожа на маму в молодости

Фильмография

За всю свою карьеру Валентина снялась в одном фильме – «Завещание ночи». Он был снят в 2008 году и состоит из 8 серий, поэтому его можно назвать мини-сериалом. Сюжет основан на популярной книге Кирилла Бенедиктова «Завещание ночи». Главные герои противостоят апокалипсису и спасают важные артефакты от сумасшедшего, но очень могущественного мага. Валентина сыграла роль директора серпентария.

Фильм получил неоднозначные отзывы критиков и зрителей. Поклонников книжной версии неточность не устроила, остальные отметили лишь низкий уровень спецэффектов и актерского мастерства. Были и те, кому фильм понравился необычными поворотами сюжета и мистической атмосферой.

Актриса также озвучила анимационный фильм «Мафин и его веселые друзья».

Exit mobile version